Posted 16 ноября 2011,, 20:00

Published 16 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Чемпион мира Евгений Коротышкин

Чемпион мира Евгений Коротышкин

16 ноября 2011, 20:00
Вчера российские пловцы начали заезжать на сбор на спортивной базе «Озеро Круглое» перед стартующим 8 декабря в Польше чемпионатом Европы в 25-метровом бассейне, который станет последним крупным международным стартом в завершающемся предолимпийском сезоне. Своими мыслями о его итогах, о своем выступлении, а также о под

– Большинство пловцов не скрывают, что, несмотря на чемпионаты мира и Европы, этапы Кубка мира, старты на короткой воде носят для них скорее тренировочный характер?

– Короткая вода и тренируется только стартами. Даже если не ставишь никаких сверхзадач, чем больше стартуешь, тем лучше. Например, после участия в нескольких этапах Кубка мира сразу чувствуешь положительную динамику в результатах. Сейчас хочешь не хочешь, но нужно держать себя в форме, нужно заканчивать достойно этот сезон. Я, например, планирую выступить на чемпионате Европы, на чемпионате Эйндховена в Голландии, который устраивает Питер ван ден Хугенбанд (олимпийский чемпион. – «НИ») и на Кубке Сальникова в Санкт-Петербурге. А после Нового года начать уже целенаправленно готовиться к Олимпийским играм.

– После чемпионата мира в Шанхае настроение у нашей команды было, мягко говоря, не очень. Наверное, столько всего было передумано?..

– Сейчас уже все нормально. Мне удалось хорошо отдохнуть. Погулял на свадьбе своего двоюродного брата, съездил на недельку на море с друзьями… Так что хорошее, спокойное настроение. Выводы сделаны, задачи поставлены. Все работают. Да и не считаю свое выступление в Шанхае таким уж неудачным. Все идет по плану, форму к главному старту набираю постепенно. Улучшается техника, растет скорость на определенных отрезках… Значит, мы на правильном пути. У нас у всех одна цель – Олимпийские игры, но, чтобы не навредить организму, двигаться приходится очень медленно. Сейчас все думают прежде всего о Лондоне. Да, мне удалось обыграть Майкла Фелпса на московском этапе Куба мира, но я же видел, в каком состоянии он находится – не в лучшей форме. И тому есть объективные причины. Он был, как мы говорим, загружен. Это нормально для спортсмена, который готовится к Олимпийским играм. Здесь все просчитывается. А если вернуться к чемпионату мира, не понимаю, как можно считать выступление провальным, если многие улучшили свои личные достижения? Повторю, я хоть и остался без медали, в целом тем, как проплыл в Китае, остался доволен. Вообще за этот год мы с тренером очень многое успели сделать. Но в январе я сильно отравился, долго приходил в себя, и сил подготовиться к главному старту так, как хотелось бы, не было. Тогда мы и решили с тренером: начнем готовиться к Олимпийским играм уже сейчас, поэтапно, а в Шанхае как получится, так и получится. Я проплыл на щадящих тренировках по личному рекорду. Очень был рад, что мне это удалось. Поэтому и сейчас не стоит зацикливаться на результатах. Главное – это Олимпийские игры. Все остальное остается за бортом.

– Грядущая Олимпиада станет уже третьей в вашей карьере...

– Казалось бы, все уже знаю, есть опыт, но все равно волнуешься. Хотя сейчас я подхожу к своей подготовке к Играм более концентрированно, стараюсь предусмотреть все ошибки. Но человек – это живой организм, который всякий раз может преподнести сюрпризы. Готовым нужно быть ко всему. За две недели до старта в Шанхае, например, я потерял около четырех килограммов, и это только вода, ни грамма жира при этом не ушло. Не знаю, с чем это связано, то ли нервы, то ли организм уже автоматически начинает работать в таком – соревновательном режиме. Так что, несмотря на опыт, корректировать подготовку все равно приходится. Одно могу сказать точно: в олимпийском сезоне собираюсь уменьшить аэробную часть подготовки и сконцентрироваться больше на специальной работе, анаэробной. Плюс большую часть силовой подготовки перенесу из зала на воду.

– Понаблюдать за вами во время интервью – вы при любых вопросах сохраняете невозмутимость. Не любите проявлять эмоции?

– Привык держать их в себе. Это только снаружи кажется, что я спокоен, а вы бы знали, что творится в голове! Вот вам пример: во время сбора в Греции в августе увидел, как экстремалы прыгают с моста, и сам мимо пройти не смог. Жажда адреналина просто одолела. И прыгнул. Это был так называемый прыжок на банджо – с высоты 78 метров. Потом спросил у ребят – вы слышали, как я кричал? Они говорят: «Да ты молчал». А мне казалось, что кричал очень громко. Видимо, все эмоции мои «кричали» внутри.

"