Posted 16 ноября 2005,, 21:00

Published 16 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Коля не промах

Коля не промах

16 ноября 2005, 21:00
Россиянин Николай Давыденко одержал вторую победу на групповом этапе Masters Cup – итогового турнира года, который проходит в китайском Шанхае. Наш теннисист обыграл аргентинца Гастона Гаудио в двух партиях – 6:3, 6:4, благодаря чему обеспечил себе выход в полуфинал турнира.

Пресловутый «парад отказов» в Шанхае – напомним, по различным причинам пять ведущих теннисистов мира либо не приехали на итоговый турнир сезона, либо снялись с него, находясь уже в Китае, – вызвал серьезное беспокойство организаторов Masters Cup. Ведь, по сути, кульминация сезона превратилась в обычный турнир. Некоторые горячие головы даже стали выдвигать предложения предъявить «отказникам» материальные претензии. Особенно странным, с их точки зрения, стало поведение Андре Агасси, отыгравшего один матч против Николая Давыденко, а потом заявившего – все, мол, больше не могу. Но это эмоции. Юридически к больным, травмированным и занятым семейными делами теннисистам не придерешься. У них все по Жванецкому: «Воровано? – Чек – Воровано? – Чек – Тьфу! – плевательница». Шутки шутками, но в Шанхай уже на всякий случай приехал следующий по рейтингу запасной – швед Томас Юханссон. Кто знает, вдруг и ему придется нежданно-негаданно попасть в участники Masters Cup. Впрочем, одним из кандидатов на очередное выбывание, к счастью, в Шанхае стало меньше. Только-только выздоровевший швейцарец Роджер Федерер вслед за Давидом Налбандяном обыграл и хорвата Ивана Любичича (6:3, 2:6, 7:6) и обеспечил себе место в полуфинале. Теперь в своем заключительном матче против Гильермо Кории лучший теннисист мира может не напрягаться и сэкономить силы на стадию плей-офф. Вторую путевку в полуфинал от «красной» группы разыграют сегодня в очной встрече Налбандян и Любичич, у которых в активе пока по одной победе.

А вот в «золотой» группе все прояснилось уже после второго тура, игры которого состоялись вчера. Первыми на корт шанхайского стадиона «Ци Чжон» вышли наш Николай Давыденко и аргентинец Гастон Гаудио. Россиянина не смутил катастрофичный счет личных встреч (0:5) с чемпионом «Ролан Гаррос»-2004. Наш теннисист выиграл первый сет 6:3, вел во втором 5:1. И вдруг стал уступать сопернику гейм за геймом, позволив Гаудио сократить разрыв до минимума. Но достать Николая аргентинец все же не смог – вторая партия, а с ней и матч остались за Давыденко (6:4). Впрочем, его судьба зависела не только от этого, но и от второго поединка дня между Фернандо Гонсалесом и Мариано Пуэртой. Чилиец не подкачал – добился нужного и для себя, и для россиянина результата (6:3, 4:6, 6:0). Теперь Гонсалес, если завтра выиграет у Гаудио, сумеет превратиться из запасного «Мастерс Кап» в его полуфиналиста. А Давыденко, даже если уступит Пуэрте, все равно поборется за выход в финал, причем с Федерером раньше решающего матча он не встретится. Правда, в полуфинале соперник у россиянина тоже будет не подарок – Любичич с Налбандяном на синтетике играть умеют. Но и Николай своими победами в Шанхае доказал, что он парень не промах.

"