Posted 16 марта 2014,, 20:00

Published 16 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Зайцева разбежалась к концу сезона

16 марта 2014, 20:00
Зайцева разбежалась к концу сезона

Вчера состоялись заключительные гонки восьмого этапа Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти. Из россиян там сумели отличиться только Александр Логинов и Ольга Зайцева, которая поднималась на пьедестал почета два раза. Двукратная олимпийская чемпионка в концовке сезона явно на ходу – неделю назад в словенской Поклюке она стала бронзовым призером в масс-старте, а сейчас в Финляндии сначала заняла второе место в первом из двух спринтов, во втором случае финишировала шестой, зато в преследовании завоевала «бронзу». Причем Зайцеву вчера не смутили даже четыре (!) промаха на первом огневом рубеже. Как заметила сама россиянка, если бы Олимпиада в Сочи началась попозже…

«Серебро» Логинова стало большим сюрпризом. Год назад он был третьим в спринте на этапе Кубка мира в Холменколлене, но продолжения не последовало. В нынешнем сезоне лучший индивидуальный результат многократного чемпиона мира среди юниоров – лишь шестое место (в декабре, гонка преследования в Анси). На Играх в Сочи Логинов стартовал лишь однажды, финишировав 30-м в «индивидуалке». В Контиолахти ему удался второй спринт. «На протяжении всего сезона у меня были проблемы со стрельбой, – цитирует Александра агентство «Весь спорт». – Я понимаю, что должен был справиться с этим, поэтому хочу извиниться перед болельщиками за слабые результаты. Обязательно буду работать над собой дальше».

Во вчерашнем преследовании Логинов до последнего рубежа претендовал на призовое место, однако все-таки завалил заключительную стрельбу (стоя) и прибежал лишь 24-м. Остались без наград в Контиолахти и лидеры нашей мужской сборной – Антон Шипулин и Дмитрий Малышко. Тем не менее оба продолжают борьбу за попадание в тройку лучших общего зачета Кубка мира. Перед тремя финальными гонками в Холменколлене Малышко с 491 баллами – пятый, а Шипулин с 483 очками – шестой.

"