Posted 17 февраля 2010,, 11:16

Published 17 февраля 2010,, 11:16

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Турки забрали Гуса Хиддинка себе

Турки забрали Гуса Хиддинка себе

17 февраля 2010, 11:16
Турки забрали Гуса Хиддинка себе
Сюжет
Футбол

С августа текущего года главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк возглавит национальную команду Турции, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную федерацию футбола. Как говорится в сообщении этой организации для прессы, «Гус Хиддинк стал новым тренером сборной Турции. Он приступит к своим обязанностям с 1 августа». С голландским специалистом будет подписано четырехлетнее соглашение по формуле «2+2».

Пока официально не сообщается, сколько Хиддинк будет получать в Турции. В местной прессе утверждается, что его зарплата в год составит 3 миллиона 750 тысяч евро.

Ранее турецкие спортивные издания в последнее время неоднократно писали о том, что вопрос с Хиддинком «почти решен». Определены даже его помощники, все они турки, утверждает «Сабах». Хиддинк имеет опыт работы в Турции. В 1990–1991 годах он тренировал стамбульский клуб «Фенербахче».

Между тем ранее сообщалось, что Хиддинком интересовалась сборная команда Кот-д’Ивуара. По сведениям газеты «Телеграф», убедить голландца возглавить «слонов» на чемпионате мира в ЮАР намеревался главная звезда команды форвард Дидье Дрогба, который работал под руководством Хиддинка в «Челси». Кроме того, о намерении заполучить голландца на мундиаль ранее объявляли сборные Нигерии и КНДР.

Между тем у Хиддинка до 30 июня действует контракт с Российским футбольным союзом (РФС). Тринадцатого февраля 2010 года Хиддинк сообщил, что не планирует продлевать контракт с РФС. Сборная России под его руководством выиграла бронзу ЧЕ-2008 в Австрии и Швейцарии, однако не сумела пробиться в финальную часть ЧМ-2010, уступив по сумме двух стыковых матчей команде Словении.

В свою очередь недавно назначенный глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко сказал, что уже начал поиск нового тренера, но спешить с назначением не собирается. Два–три месяца, по его мнению, в запасе есть. А также обмолвился, что намерен доверить российскую команду специалисту не менее высокого уровня, чем Хиддинк. Еще известно, что президент РФС хотел бы наделить нового наставника весьма широкими полномочиями, чтобы тот отвечал за институт сборных в целом, находясь во главе большого тренерского штаба, и координировал всю методологическую работу. Что же касается Хиддинка, то он будет руководить сборной России до конца контракта, и в частности выведет ее на товарищеский матч с Венгрией 3 марта.

Тем временем СМИ назвали трех кандидатов на место Хиддинка. Первый — голландец Дик Адвокат, бельгиец Эрик Геретс, а также отечественный специалист Валерий Газзаев, пишет «Советский спорт». По информации издания, в списке претендентов на место рулевого сборной могут появиться и другие имена, однако известно, что трое указанных кандидатов положительно смотрят на то, чтобы возглавить российскую команду. Препятствием для переезда тренеров в Россию являются их действующие контракты, которые предполагают выплату солидной неустойки за досрочное расторжение.

Адвокат возглавляет голландский «АЗ Алкмар» — его контракт рассчитан еще на два с половиной года. Подобные же условия договора и у Валерия Газзаева, тренирующего киевское «Динамо». Контракт Эрика Геретса с клубом из Саудовской Аравии «Аль-Хиляль» будет действовать еще полтора года.

Дика Адвоката и ранее называли в качестве возможного преемника Гуса Хиддинка, так как голландец хорошо знаком с новым президентом РФС Сергеем Фурсенко. Кроме того, он уже имеет положительный опыт работы в России, выиграв с «Зенитом» Кубок УЕФА.

Валерий Газзаев уже возглавлял сборную России — он пришел на место Олега Романцева после неудачного выступления на ЧМ-2002 в Японии и Корее. Однако Газзаеву не удалось успешно совмещать работу в сборной и в ЦСКА — в 2003 году после поражения в товарищеском матче от израильтян он оставил национальную команду.

Эрик Геретс, ранее тренировавший марсельский «Олимпик», сейчас возглавляет арабский «Аль-Хиляль». Кроме того, 13 февраля появилась информация о том, что на ближайшем первенстве мира в ЮАР бельгиец будет работать со сборной Кот-д’Ивуара.

Наконец, начали поступать предложения по поводу будущего наставника сборной от официальных лиц. Так, почетный президент РФС Вячеслав Колосков отдает предпочтение Александру Бородюку. «Он работал с Гусом, знает возможности футболистов, сам был известным игроком. Бородюк возьмется за дело, если Фурсенко предложит ему стать главным тренером. В таком случае мы можем получить российского тренера на долгие годы, а не задумываться, кто должен тренировать команду перед каждым отборочным циклом», — сказал Колосков.

"