Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

УНИКС и ЦСКА возглавили ПБЛ

16 января 2011, 21:00

В регулярном чемпионате Профессиональной баскетбольной лиги в субботу состоялись два матча с участием лидеров. В Москве ЦСКА принимал краснодарский «Локомотив-Кубань», а в Химки в гости к одноименному клубу пожаловал казанский УНИКС. В итоге успех праздновали команды, чье название имеет вид аббревиатуры. Армейцы вырвали победу у железнодорожников лишь в овертайме (89:87), еле-еле управившись с американским трио соперника – Джеремайей Месси, Майком Уилкинсоном и Лайонелом Чалмерсом (набрали 61 очко). Впрочем, самым результативным игроком встречи стал все же представитель ЦСКА – литовец Рамунас Шишкаускас (26 баллов). «Сегодня показали свой уровень лидеры нашей команды, – отметил и.о. главного тренера ЦСКА Дмитрий Шакулин, очевидно, имея в виду помимо Шишкаускаса и Джона Холдена с Матьяжем Смодишем. – Надо отдать должное сопернику, который показал отличный баскетбол, хорошо разобрал нашу игру, активно защищался на периметре». «Это был тяжелый матч, в котором все решилось на последних секундах, – цитирует наставника «Локомотива» Кястутиса Кемзуру официальный сайт клуба. – ЦСКА – опытная команда, не прощающая ошибок. В целом ребята действовали неплохо, заслуженно выиграли первую половину. Жаль, что потеряли концентрацию в третьей четверти. Хозяева стали интенсивнее и жестче защищаться, попали несколько бросков, создали отрыв. Тем не менее наша команда смогла соперника догнать и имела хороший шанс на победу. К сожалению, в последней атаке игроки не выполнили установку. В овертайме возможности победить тоже были».

Что касается матча в Химках, то хозяева площадки уступили со счетом 83:88. Главным героем в составе победителей в отсутствие травмированного хорвата Марко Поповича стал американец Террелл Лайдей, забивший 29 очков. В ударе был и его химкинский соотечественник Кит Лэнгфорд (26 баллов). УНИКС после этого успеха возглавил турнирную таблицу, правда, у казанцев одинаковое соотношение побед и поражений с ЦСКА – 7–2. «Локомотив-Кубань» занимает третье место (6–3). Аналогичный показатель и у санкт-петербургского «Спартака». А вот «Химки» находятся на шестой позиции (4–4).