Posted 16 января 2007,, 21:00

Published 16 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

«КамАЗ» сел на брюхо

«КамАЗ» сел на брюхо

16 января 2007, 21:00
«КамАЗ» сел на брюхо

Участники ралли-рейда «Лиссабон – Дакар» переехали в Мали. Вчера они преодолели дистанцию общей протяженностью 400 км из города Нема до города... Нема, совершив своеобразную петлю. Изначально финиш десятого этапа должен был состояться в Тимбухту, однако из-за неспокойной обстановки в этом регионе организаторы супермарафона изменили маршрут. Тем временем несколько сюрпризов преподнес девятый этап длиной 497 км между мавританским Тишитом и малийской Немой. Например, в классе мотоциклов неожиданную победу одержал латыш Янис Винтерс, хотя на уверенное первенство в общем зачете испанца Марка Комы это обстоятельство не повлияло.

Зато закончил «Дакар» лидер каравана в автомобильном классе южноафриканец Жинель де Вильерс – у его внедорожника сгорел мотор, чем, естественно, не преминули воспользоваться конкуренты. После девятого этапа на первое место вырвался француз Стефан Петерансель, но совсем немного, 7 минут 50 секунд, ему уступает соотечественник Люк Альфан. Кстати, девятое время на данном отрезке ралли показал россиянин Сергей Шмаков, который в генеральной классификации переместился с 19-й на 13-ю позицию.

Первый успех на «Дакаре» праздновал представитель класса грузовиков – голландец Вулферт ван Гинкель. Наш Ильгизар Мардеев долгое время возглавлял пелетон, но совершил ошибку, которая фактически стоила ему победы на этапе. В итоге он приехал в Нему лишь седьмым и ничего не смог отыграть у лидера общего зачета Ханса Стейси. Более того, преимущество голландца выросло до 3 часов 7 минут. «Гонка с самого начала складывалась сложно, – отметил после финиша пилот «КамАЗа». – Первые 30 км – сплошной кочкарник, отнявший много сил не только у меня, но и у остальных участников. Тем не менее мы этот участок проехали хорошо и вырвались вперед, обойдя Стейси. Правда, он почти все время был в пределах видимости. Так и шли впереди каравана, тащили всех за собой. И все бы хорошо, но где-то на 300-м километре моя оплошность свела на нет все наше преимущество. Преодолевая небольшую песчаную дюну, я лишний раз тормознул, и мы сели на брюхо. Пришлось откапываться. В это время мимо нас проехали основные соперники. Потеряли минут 18–20. Стали нагонять. Ехали на пределе, буквально перед финишем нагнали караван, но упущенного не отыграли. Я очень расстроен, потому что были реальные шансы выиграть этап. Что ж, теперь буду еще аккуратнее и бдительнее».

Десятый этап Мардеев провел лучше, закончив его на третьем месте, и чуть-чуть сократил отставание от финишировавшего на этот раз седьмым Стейси – до 2 часов 50 минут.

"