Posted 15 июля 2009,, 20:00

Published 15 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Рекордсменка мира, пловчиха Юлия Ефимова:

Рекордсменка мира, пловчиха Юлия Ефимова:

15 июля 2009, 20:00
Юлия ЕФИМОВА – спортсменка уникальная. В 15 лет на чемпионате Европы по плаванию (на «короткой воде») среди взрослых она завоевала сразу три золотые медали, обновила несколько рекордов России и была признана самой талантливой молодой спортсменкой страны. В 16 за ее плечами был уже не один европейский рекорд и четвертое

– Юля, ваш тренер Ирина Вятчанина утверждает, что информацию о том, что ваш мировой рекорд не засчитан, вы восприняли совершенно спокойно. Хотя несправедливость этого решения обескураживает. Плавательный костюм, в котором вы установили рекорд, из утвержденного задним числом списка запрещенных потом все равно попал в разрешенные...

– Я когда этот рекорд (50 м брассом за 30,05 секунды. – «НИ») на чемпионате России установила, эмоции меня просто захлестывали. Ведь в тот день на утренних заплывах сначала Настя Зуева на спине проплыла на мировой рекорд. Я за нее порадовалась, потому что те же американцы на своих национальных чемпионатах рекорды бьют постоянно. Вот, думаю, у нас теперь так же. Эти эмоции с утра меня и завели. Радость, конечно, нечеловеческая охватывает... А потом накатывает усталость. Не знаю почему, но я действительно не сильно расстроилась из-за этого. Утвердили не утвердили – какая разница? Главное, что проплыла на это время и уже четко знаю, что уже скоро должна переплыть его.

– Когда возглавляешь рейтинг накануне главного старта, это давит?

– Нет, мне, наоборот, комфортно и спокойно. Вот если второй или третьей приплыву, значит, не справилась с задачей. А как иначе? Если была уже первой когда-то, значит, и сейчас должна.

– Вы всегда такой максималисткой были?

– Наверное, это заложено во мне – всегда я должна быть первой.

– Только в спорте или вообще по жизни?

– Стараюсь, чтобы во всем так было, но не везде получается. В спорте ведь проще проявлять характер. Он у меня сложный, но, с другой стороны, когда трудности возникают, меня это только заводит. Меня, например, очень сложно выбить из колеи перед стартом. Авторитетов нет и никогда не было. Выхожу всегда с одной-единственной целью – побить свое лучшее время. Папа один раз смотрел по телевизору турнир, так говорит, по одному взгляду было видно, что выиграю. Я эмоций своих перед стартом никогда никому не показываю, но чувствую, что соперницы меня боятся. Не могу объяснить почему, не знаю, что в моем взгляде такого… Просто знаю, что должна выйти и выиграть. И все.

– Почему тогда не получилось в Пекине?

– Вот на этот вопрос пока сама не могу ответить. Олимпиада – это моя и самая большая неудача, и самый бесценный опыт на сегодняшний день. Хотя одну причину, мне кажется, я все-таки знаю – усталость. В том году было очень много стартов, к Пекину я подходила не в очень хорошем состоянии, ну, так и проплыла. Может, недонастроилась еще, не знаю. Ну и вы помните, наверное, очки у меня во время заплыва слетели. Я потом долго думала – почему? Первый раз в жизни слетели, именно на Олимпиаде и именно в финале (в Пекине на стометровке брассом Ефимова долгое время шла второй и проиграла на последних метрах дистанции. – «НИ»). Они были абсолютно целые, ничего не порвалось. Как обычно, за 10 минут до старта я их одела, прижала шапочкой… В общем, истерика у меня была страшная. Я вообще эмоциональная очень, но сейчас стараюсь себя больше контролировать, а тогда просто «умирала» от отчаяния. Сейчас думаю, просто не суждено мне было тогда выиграть. Очки, кстати, я сначала выкинула, потом достала, а потом они сами куда-то потерялись.

– Юля, папа ваш – профессиональный тренер по плаванию. Надо полагать, в детстве других вариантов, чем заняться, у вас не было?

– Почему же? Я в детстве и на акробатику ходила, и на рисование, и на танцы, но лучше всего у меня получалось в плавании. Конечно, и папа на выбор повлиял, хотя мама, например, очень хотела, чтобы я осталась в акробатике. До 13 лет тренером тоже был папа. И это было тяжело – целыми днями одно плавание. Но, когда я к Ирине Германовне Вятчаниной перешла, стало легче. Папа поначалу пытался что-то говорить, но я ему твердо сказала: ты лучше просто папой моим побудь, мне своего тренера достаточно.

– Вы родились в Грозном, откуда семья бежала из-за войны, выступаете за Волгодонск…

– А тренируюсь в Таганроге и дома, к сожалению, бываю не часто.

– Что-нибудь уже заработали плаванием?

– Ноутбук. Давно мечтала о нем и в прошлом году купила. Машины пока нет, но сейчас появилась возможность немного откладывать. Очень хочу купить и подарить ее папе.

– Слышала, что еще одно увлечение детства, рисование, вы тоже не забросили.

– Рисовать действительно люблю. Но на сборах делаю это редко. Так, могу чего-нибудь набросать в своем плавательном дневнике, но в основном это баловство – смешные картинки. Красками рисую дома. У меня даже маслом есть картина – летний пейзаж. Речка, деревья, мостик, домик маленький… Но никак не могу ее дорисовать. Дома-то бываю мало. А вообще, конечно, вся жизнь сейчас на плавании сосредоточена. Хотя помню, что в будущем году придется еще одиннадцатый класс заканчивать…

– В Риме упор на какую дистанцию будете делать?

– Во-первых, на «полтинник», потому что, как я уже говорила, чтобы вопросов ни у кого не возникало, рекорд свой нужно перебить. На 100 м в этом сезоне у меня пока в мире первый результат. Так что тоже надо соответствовать. На двухсотметровке тоже хочется улучшить. Ну и эстафету за команду проплыть хорошо надо. Получается, на всех дистанциях упор.

– А победа над кем принесет наибольшее удовлетворение?

– Над собой.

– И только?

– Над собой и над рекордом. Если еще раз побью его, больше всего буду счастлива.

– Юля, а что вы больше всего любите в жизни после плавания?

– (Смеется.) Мороженое…

"