Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

«Удовлетворения нет»

15 июня 2009, 20:00
Сегодня женская сборная России по баскетболу проведет матч против сборной Франции в рамках проходящего в Латвии чемпионата Европы. Вне зависимости от результата шестой по счету игры россиянки уже обеспечили себе выход из второго группового этапа и место в четвертьфинале континентального первенства. Наши девушки, по оце

На первом групповом этапе россиянки оказались в компании со сборными Турции, Сербии и Литвы – и не встретили от соперниц серьезного сопротивления, выиграв у них с общим счетом 206:150. К слову, меньше на этой стадии чемпионата не пропускал в свое кольцо никто. Но вот по эффективности игры в атаке наши девушки уступили латвийским баскетболисткам (232 мяча), испанкам (222) и француженкам (212). И это подтверждает, что кое-какие проблемы у нашей сборной имеются. К сожалению, пока еще не прибыла в расположение команды натурализованная американка, разыгрывающая Бекки Хэммон (ее ждут только сегодня). В связи с этим на позиции первого номера, как правило, играет Светлана Абросимова из екатеринбургского УГМК, которую в данном амплуа иногда подменяет Илона Корстин. Вообще же Абросимова задействована на трех позициях. Она не только разыгрывает комбинации, но действует также и в роли атакующего защитника, и форварда. Именно Светлану можно считать настоящим лидером сборной. Так, в стартовом матче против Турции (74:61) она набрала 16 очков. Еще 10 очков на ее счету в поединке против Сербии (72:37).

Стоит отметить и Ольгу Артешину, которая не сыграла на Олимпиаде в Пекине по уважительной причине – готовилась стать мамой. Сейчас Артешина вновь на площадке, а малышка вместе с бабушкой следят за игрой мамы с трибуны. В перерыве Артешина, в отличие от подруг по команде, не внимает указаниям тренера, а кормит ребенка. Но это ей не мешает отлично играть. Так, в третьем матче чемпионата против сборной Литвы (60:52) Ольга стала самой результативной в нашей команде, набрав 16 очков. Прибавляет и лидер российской сборной, лучшая баскетболистка Европы прошлого года Мария Степанова. В матче против Белоруссии (66:51) она записала на свой счет 17 очков. А в матче против сборной Италии блестяще сыграли три наши звезды – Степанова, Абросимова и Корстин. Они набрали 40 очков на троих. В итоге – заслуженная победа 67:59.

Казалось бы, нашим тренерам и спортсменкам можно и нужно радоваться таким результатам. Но головокружения от успехов они не испытывают. Так, наставник команды Валерий Тихоненко уже после первого матча заявил, что его не устраивает игра подопечных в обороне. А капитан команды Корстин после встречи с Италией отметила, что сборная допустила много потерь и неточностей. «Часто теряли мяч на ровном месте», – согласна с Илоной и Абросимова. И глава Российской федерации баскетбола Сергей Чернов тоже считает, что не все идет гладко. «Рад, что мы побеждаем, но удовлетворения от игры нет», – заявил он. Добавим, что матч против сборной Франции будет ключевым на данном этапе для россиянок. Победитель группы выходит в плей-офф на четвертую команду из квартета «Е» – это будут либо гречанки, либо полячки. Вариант неплохой. А вот команде, которая выйдет в четвертьфинал со второго места, придется играть с хозяйками первенства – сборной Латвии, и этого хотелось бы избежать.