Posted 15 апреля 2007,, 20:00

Published 15 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Крах Гиганта

Крах Гиганта

15 апреля 2007, 20:00
Несмотря на колоссальное превосходство в росте и весе, российский боксер Николай Валуев уступил в Штутгарте звание чемпиона мира среди тяжеловесов по версии WBA Руслану Чагаеву из Узбекистана. Лишь один арбитр посчитал исход 12-раундового противостояния ничейным, остальные двое отдали победу сопернику Валуева. Таким об

Перед поединком Валуева с Чагаевым многие полагали, что преимущество в росте (30 см) и весе (36 кг), которое имел российский боксер над узбекистанским, непременно сделает свое дело. Дошло даже до того, что в прессе уже началось активное обсуждение перспектив летнего боя Валуева с Владимиром Кличко. Хотя народные мудрости вроде «не беги вперед паровоза» и «не говори гоп, пока не проедешь Чоп», а также библейскую историю про Давида и Голиафа никто не отменял. Конечно, Валуев подошел к бою с Чагаевым в роли явного фаворита. 46 побед подряд Русского Гиганта и ни одного поражения за профессиональную карьеру – показатель, что и говорить, впечатляющий. До рекорда знаменитого Рокки Марчиано, который в свое время выиграл 49 встреч на ринге, оставалось всего ничего. Послужной список Чагаева, которого кличут Белым Тайсоном, скромнее. Побед у боксера из Узбекистана, в последнее время проживающего в Германии, вдвое меньше, хотя поражений тоже ноль. Еще Руслан известен тем, что в любителях стал одним из немногих счастливчиков, которому удалось взять верх над практически непобедимым кубинцем Феликсом Савоном. Но это, как говорили скептически настроенные в отношении Чагаева специалисты, было давно, а сейчас, по их мнению, все, что он был способен показать в поединке с Валуевым, – это бег по рингу из угла в угол.

Но вышло по-другому. Чагаев действительно двигался намного активнее своего соперника (не будем забывать о росто-весовых данных), но при этом еще и наносил острые контратакующие удары, постоянно осаживая попытки Валуева выйти на убойную дистанцию. Российский супертяж, приходится признать, выглядел совершенно беспомощным. Он пытался работать только джебом (да и то в основном рассекал им воздух), а правую руку практически не включал. Чагаев этим пользовался и регулярно набирал очки, меж тем как Валуев на достаточно продолжительные промежутки времени впадал в спячку. Чувствовалось, что Русский Гигант подошел к бою не в лучшей форме, и вообще был каким-то аморфным. Его не злили ни дерзкие наскоки оппонента, ни резкие слова тренера Манвела Габриэляна, который в перерывах между раундами пытался расшевелить своего подопечного. Кстати, по отчаянному беспокойству наставника Николая можно было сделать вывод, что поединок развивался совсем не так, как это планировала команда Валуева. Уже к десятому раунду, по мнению большинства наблюдателей, боксер из Узбекистана уверенно вел по очкам – по сути, ему только оставалось быть внимательным и довести встречу до логического конца. В этот момент, правда, «включился» наш Голиаф. Валуев заметно активизировался, вроде бы начал бить и попадать, однако его батарейки довольно быстро сели, и убедить судей и зрителей в том, что он сильнее Чагаева, россиянин так и не смог. Лишь один рефери дал ничью (114:114), а двое других отдали предпочтение Белому Тайсону – 115:113 и 117:111.

После боя Валуев и сам признал, что его соперник был сильнее. «Я согласен с решением арбитров, – заявил Русский Гигант. – Мой оппонент нашел тактику, которая принесла ему успех. Я же допустил множество ошибок, позволив набрать Руслану очки. А самый большой мой промах – недостаточная физическая готовность. Мне не хватило свежести в ногах. Что ж, теперь я собираюсь сделать паузу, а затем возобновлю тренировки». «Благодарю всех своих болельщиков, соотечественников и промоутера, – заявил, в свою очередь, Чагаев. – Думаю, я доказал неправоту тех, кто считал Николая слишком большим и тяжелым для меня соперником. Да, я меньше по габаритам, но теперь вы видите, что это неважно? Я знал заранее, как боксировать против Валуева, у меня есть опыт боев с более крупными оппонентами».

Итак, Валуев проиграл, и это, безусловно, событие. Хотя есть немало знатоков бокса, которые изначально считали, что Русский Гигант (или, как Николая звали раньше, Зверь с Востока) продержится на Олимпе до первой встречи с по-настоящему квалифицированным и находящимся в расцвете сил бойцом. В последнее время их голоса практически не были слышны, но в какой-то степени они оказались правы. Да, Валуев победил Джона Руиса, Монте Барретта, Джамила Макклайна, однако все эти боксеры уже, как говорится, уехали с ярмарки, к тому же испытывали излишний пиетет по отношению к габаритам Русского Гиганта. Последнего, если помните, Николай вообще «завалил» одним только взглядом – американец подвернул ногу и не смог продолжать бой. А в случае с Чагаевым Валуев столкнулся с противником иной формации, имеющим колоссальное преимущество в умении боксировать (небоксерское прошлое Николая никуда не спрячешь) и обладающим стойким характером (один из немногих, кто не перепугался при виде «человека-горы»). Как следствие – поражение.

Возникает логичный вопрос – что дальше? В принципе Валуев сейчас настолько раскрученный бренд, что интерес к нему наверняка останется прежним, и в разнообразных вариантах продолжения карьеры у Русского Гиганта проблем быть не должно. Другое дело, сможет ли он выйти на новый чемпионский уровень? Всяких «мешков» Николай отбил уже много, и заниматься этим снова резона, наверное, нет. В то же время бой с Чагаевым показал, что конкурировать с классными профи ему трудно. К тому же и травмированные колени, судя по всему, все-таки дают о себе знать. Или у самого тяжелого супертяжа в мире еще есть резервы?

"