Posted 14 сентября 2010,, 20:00

Published 14 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Выиграл «мертвым»

Выиграл «мертвым»

14 сентября 2010, 20:00
В понедельник вечером испанский гонщик российской команды «Катюша» Хоакин Родригес (на фото) вышел в лидеры общего зачета престижной веломногодневки «Вуэльта». В командном рейтинге наша велогруппа идет сейчас на втором месте. К сожалению, в индивидуальной классификации россияне не на виду. Главное разочарование – прова

Перед началом нынешней супермногодневки по Испании Денис Меньшов считался одним из главных ее фаворитов. Но этого статуса он лишился уже в конце первой недели гонки, когда угодил в завал на восьмом этапе и приехал на финиш на три с лишним минуты позже основных конкурентов. Директор голландской команды «Рабобанк», в составе которой Меньшов проводит прощальную «Гранд-тур», сразу высказался в том плане, что о борьбе за красную майку лидера россиянину можно забыть. Однако сам Денис выразил осторожный оптимизм по поводу своих перспектив. Как оказалось, он был не слишком оправдан. Через несколько дней, когда отставание в общем зачете стало совсем уже значительным, Меньшов признал в интервью, что находится в неважной форме. «Я не готов бороться на горных этапах, – заявил российский велогонщик. – Для этого я сейчас недостаточно резв. Скорее всего, я проиграю эту «Вуэльту», но не считаю, что это катастрофа». После 16-го этапа Денис идет на 67-м месте с отставанием в 25 с половиной минут от лидера.

Любопытно, что гонщик, которого считали главным конкурентом Меньшова в борьбе за главный трофей, вообще сошел с дистанции. Россиянин хотя бы еще едет, а Анди Шлек из Люксембурга после девятого этапа отправился домой. Правда, не по своей воле, а согласно решению главы команды «Саксобанк» Бьярне Рийса, уличившего Шлека в том, что он употребил за ужином стаканчик алкогольного напитка. Впрочем, люксембуржцу и так следовало поступить в соответствии с известной русской поговоркой, которая, если смягчить излишне народные термины, звучит, как «не можешь гнать – не мучай ноги». В результате борьба за лидерство на «Вуэльте» развернулась между теми участниками, кого до старта в лучшем случае считали темными лошадками. Первые горные этапы остались за испанцем Игорем Антоном из команды «Эускалтель». Однако на подъезде к финишу 14-го отрезка многодневки он упал и, получив перелом правого локтя, снялся с соревнования. И красная майка досталась итальянцу Винченцо Нибали из «Ликвигас».

Однако затем на первый план вышел гонщик, который уже лидировал в начале горной части «Вуэльты», – Хоакин Родригес из «Катюши». В минувший понедельник он весьма неожиданно даже для самого себя стал обладателем красной майки после того, как основные соперники отстали на горном финише 16-го этапа. «Я стартовал сегодня «мертвым», – признался Родригес. – И думал, что не выдержу напряжения, потому что этот этап, наверное, самый сложный во всей гонке. Теперь я постараюсь не терять времени. Перед субботней кульминацией каждая секунда на счету». Нибали проигрывает теперь Родригесу чуть более полминуты. Третьим идет испанец Эсекель Москера из команды «Галисия» – в 53 секундах позади Родригеса. Впрочем, учитывая то, что лидеры на этой «Вуэльте» меняются, как картинки в калейдоскопе, не стоит сбрасывать со счетов и Франка Шлека – он отстает на 2 минуты 16 секунд.

Не обошлась многодневка по Испании и без неприятных инцидентов. Один из них – с трагическим оттенком. Британскую команду «Скай» по ходу гонки поразил неизвестный вирус, от которого скончался массажист велогруппы Чема Гонсалес. В знак соболезнования «конюшня» снялась с «Вуэльты». А затем пришел черед и допинг-скандала. Бельгиец Рой Сентьенс из команды «Милрам» был уличен в употреблении эритропоэтина. Через несколько дней гонщик признал факт нарушения антидопингового законодательства и объявил о завершении карьеры. При этом на хороший результат на «Вуэльте» он не претендовал и находился в общем зачете в конце пятого десятка.

"