Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Россиянки завоевали Кубок федерации, разгромив испанок

15 сентября 2008, 07:34

Накануне женская сборная России по теннису уверенно обыграла испанок со счетом 4:0 и завоевала Кубок федерации, неофициальный чемпионат мира среди женских команд.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, первые победы 13 сентября Веры Звонаревой и Светланы Кузнецовой настраивали на оптимистичный лад. Вышедшая накануне первой на корт Светлана Кузнецова уверенно повела в счете в поединке с лучшей испанской теннисисткой Анабель Мединой-Гарригес — 4:0. Однако неожиданно характер матча изменился: Светлана проиграла 5 очков подряд, а с ними и партию 5:7. Однако во втором сете Кузнецова выглядела увереннее и победила 6:3. В третьей решающей партии соперницы долгое время шли вровень, однако в концовке сказался опыт Кузнецовой, которая победила 6:4 и принесла сборной России победу в Кубке Федерации.

«Я безумно рада победе, для меня она на фоне последних неудач — как бальзам на сердце, — призналась героиня мадридского финала. — Думаю, что я, несмотря на трудности, полностью контролировала ход игры. Не поверите, но я точно знала заранее его сценарий. Даже на матчболе в третьей партии при счете 5:3 я понимала, что выиграю встречу не сейчас, а в следующем гейме. В целом у меня не было никаких сомнений в том, что сумею принести третье очко сборной. Довольна я и своим физическим состоянием. Да, матч получился затяжным, но я готова была отбегать еще пару сетов».

Матч завершила парная встреча, которая уже не влияла на его исход, но которая позволила посмотреть в деле наших молодых теннисисток Елену Веснину и Екатерину Макарову. Они блестяще провели матч против Нурии Льягостера Вивес и Карлы Суарес Наварро и победили со счетом 6:2, 6:1.

В свою очередь испанская теннисистка Анабель Медина-Гарригес считает, что сборная страны достойно выступила в Кубке федерации 2008 года. В финале испанки на родных кортах не выиграли ни одного матча у российских спортсменок (0:4).

«Никто не может упрекнуть эту команду, потому что мы добились такого результата, о котором в начале года никто не мог и мечтать, — приводит слова теннисистки РИА «Новости». — Мы не уронили реноме сборной Испании, выступив достойно, на уровне команды, в которой когда-то играли Кончита Мартинес и Аранта Санчес». Также Медина-Гарригес поблагодарила испанских болельщиков, которые два дня поддерживали своих теннисисток на трибунах центрального корта «Клуба де Кампо» в пригороде Мадрида.

Россиянки выиграли Кубок Федерации четвертый раз в истории. Ранее подопечные Шамиля Тарпищева побеждали в главном командном турнире среди теннисисток в 2004, 2005 и 2007 годах.

Кубок Федерации (англ. Fed Cup, до 1995 года — Federation Cup) — крупнейшие международные командные соревнования в женском теннисе. Организуется Международной федерацией тенниса. Аналог мужского Кубка Дэвиса.