Posted 14 сентября 2005,, 20:00

Published 14 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Прием по-французски

Прием по-французски

14 сентября 2005, 20:00
В предстоящие выходные на знаменитом парижском теннисном стадионе «Ролан Гаррос» пройдет финальный матч Кубка Федераций между сборными Франции и России. Отстоять завоеванное в прошлом году чемпионское звание российским девушкам будет трудно. Француженки в отличие от нашей команды выступят своим сильнейшим составом, при

После июльской победы в полуфинале главного командного соревнования в женском теннисном календаре Анастасия Мыскина во всеуслышание заявила: «Ни Шарапова, ни Кузнецова, ни Петрова нашей команде не нужны – мы с Леной Дементьевой справимся своими силами». Прозвучало очень самоуверенно, но капитан сборной Шамиль Тарпищев, похоже, с этими словами согласен, поскольку он вновь не вызвал в команду ни одну из вышеперечисленных теннисисток. С Шараповой, впрочем, все ясно – она еще в начале года решила, что если и будет выступать за сборную, то только со следующего сезона. А вот Кузнецова и Петрова защищать цвета российского флага не отказывались, и очевидно, что их помощь в Париже лишней бы никак не была.

Особенно это относится к Надежде. Петрова в этом году более чем удачно выступала и на французском грунте (полуфинал «Ролан Гаррос»), и на английской траве (четвертьфинал «Уимблдона»), и на американском харде (четвертьфинал US Open). В отличие от той же Мыскиной, для которой этот сезон, хотя и по уважительным причинам, оказался проваленным. Но Тарпищев вновь не стал прибегать к услугам Петровой, в очередной раз заявив, что она играет слишком плоскими ударами. Мол, из-за этого теннисистка в критические моменты не может действовать стабильно. Остается только еще раз повторить, что отговорка эта очень странная – ведь она, по сути, означает, что спортсменка, входящая в десятку лучших в мире, играет в «неправильный» теннис.

Что ж, получается, в нынешней ситуации нам остается надеяться на действительно нестабильную Мыскину и уставшую после тяжелого Открытого чемпионата США Дементьеву. Там Елена, напомним, играла в полуфинале одиночного и финале парного разрядов. Две другие теннисистки, приглашенные в нашу сборную, – Динара Сафина и Вера Душевина, даже находясь в лучшей форме, вряд ли смогут оказать достойное сопротивление лидерам французской команды Амели Моресмо и Мари Пьерс, поэтому их появление на корте маловероятно. Правда, стоит заметить, что 30-летняя Пьерс находится в той же ситуации, что и Дементьева: еще в субботу она в Нью-Йорке боролась за победу на US Open. Но Мари – опытный боец, она, как мы уже неоднократно писали, владеет всеми приемами как теннисного, так и околотеннисного искусства. Она должна знать, как в кратчайшие сроки восстановить боевую форму, тем более что Пьерс вернулась к себе домой. А россиянки, напротив, поехали в чужую страну, где к тому же их поначалу разместили в гостинице, которая явно не соответствует статусу ведущих теннисисток мира. Недоразумение, к счастью, быстро устранили, но неприятный осадок от негостеприимного приема остался. Будем надеяться, что он добавит нашим девушкам спортивной злости. Не будем забывать и о личных счетах – Дементьева наверняка жаждет отомстить Пьерс за поражение в полуфинале на «Флашинг Мидоу», а Мыскина, можно не сомневаться, сделает все, чтобы помочь в этом своей подруге.

"