Posted 14 марта 2004,, 21:00

Published 14 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Рука Бурбулиса

Рука Бурбулиса

14 марта 2004, 21:00
Вчера в Санкт-Петербурге завершился командный чемпионат мира по шорт-треку. Увы, и мужская, и женская сборные России остались на домашнем льду за чертой призеров, хотя наши девушки совсем недавно отлично выступили на чемпионате Европы в Голландии, завоевав две золотые награды. Что же стало причиной неудач россиян в Пит

В российском шорт-треке сложилась критическая, скандальная ситуация. Сборная России вообще могла не выйти в Петербурге на старт. Накануне открытия чемпионата один из ведущих российских специалистов Анатолий Брасалин, воспитавший чемпионок Европы Нину Евтееву и Татьяну Бородулину, заявил на пресс-конференции о возможном отказе его подопечных (а это добрая половина сборной!) от участия в соревнованиях. У тренера и спортсменов крепко наболело. В Госкомспорте (ныне Федеральном агентстве по спорту, физкультуре и туризму) никак не отреагировали на их прошлогоднее письмо, в котором говорилось о многочисленных безобразиях, которые происходили при попустительстве бывшего президента федерации шорт-трека Геннадия Бурбулиса. Негатива набралось немало. Здесь и нарушение спортивных принципов при отборе в сборную, и пьянство главного тренера команды, штатного работника Госкомспорта Андрея Минцева, и циничное разворовывание бюджетных средств, о чем красноречиво свидетельствуют документы.

Своим беспрецедентным заявлением Брасалин здорово испугал чиновников. Ранним утром в первый день соревнований в Питер в пожарном порядке прибыл заместитель главного руководителя российского спорта Вячеслава Фетисова Валентин Балахничев. Он заверил Брасалина и спортсменов, что Минцев будет отстранен от руководства сборной, на его место придет специалист, рекомендованный федерацией, однако многие вопросы по-прежнему остаются открытыми.

27 января на очередной конференции федерации шорт-трека России Геннадий Бурбулис заявил о сложении своих полномочий. Новым главой организации был избран победитель и призер чемпионатов страны по шорт-треку Андрей Щеголев. Однако Бурбулис затем передумал и сказал, что не желает передавать дела своему преемнику. В официальной программе чемпионата мира так и не было указано, кто сейчас руководит российским шорт-треком. Правда, в отличие от Бурбулиса, законный, легитимный глава федерации Щеголев прибыл на берега Невы до начала соревнований, долго общался со спортсменами, наставниками, прессой и принимал участие в организованном им – впервые за шесть последних лет – международном тренерском семинаре.

Щеголев открыто заявил: «Мы создаем новую структуру федерации, и наш главный лозунг – чистые руки. Шорт-трек в России подошел к определенной черте. Либо мы вовлекаем детей в занятия нашим, вполне доступным видом спорта и боремся за медали, либо чиновники продолжают за счет средств, отпущенных государством на его развитие, строить себе загородные коттеджи». Как сказал Щеголев, финансовое управление Госкомспорта выписывало приличные суммы на проведение учебно-тренировочных сборов шорт-трековиков, но они проходили только на бумаге. Кроме того, как следует из докладной записки члена Международного союза конькобежцев (ИСУ) Германа Панова, питерское Агентство спортивного маркетинга, проводившее в городе на Неве чемпионат Европы-2003, до сих пор не отчиталось за расходование более чем 100 тыс. долларов США. Хищение средств отражается и на спортсменах. Они не получили перечисленных ИСУ в Россию премиальных и стипендий, им выдавались лишь крохи от положенных суточных, часть инвентаря они приобретали за свои деньги.

На Олимпиаде 2006 года в шорт-треке будет разыграно 10 комплектов наград. Так что цена проблемы достаточно высока.

"