Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Шорт-трекисты Ян и Григорьев принесли России «золото» и «серебро» Олимпиады

15 февраля 2014, 12:48

Российские спортсмены Виктор Ан и Владимир Григорьев завоевали золотую и серебряную медаль соответственно в шорт-треке на 1000 м. Они пришли первыми в серьезной гонке, оставив позади голландца Шинки Кнегту.

В первом полуфинальном забеге Григорьев финишировал первым с результатом 1:25.346. Во втором полуфинале Виктор Ан также пришел к финишу первым.

В последней гонке Виктор Ан прошел дистанцию за 1.24,102, а Владимир Григорьев за 1.24,868.

Таким образом, Ан принес России третью золотую медаль. Всего российские спортсмены на данный момент заработали 14 наград: три золотые, пять серебряных и пять бронзовых. В субботу Россия сдвинулась на восьмую строчку в медальном зачете Олимпиады в Сочи, имея две золотые, пять серебряных и пять бронзовых медалей. Третье золото Виктора Ана и шестое серебро Григорьева вернули российских олимпийцев на седьмое место.

Напомним, что 10 февраля Виктор Ан уже заработал бронзовую медаль в забеге на 1500 метров. Разница в результатах была настолько мала, что изначально даже показалось, что Виктор Ян может рассчитывать на серебро. Для того, чтобы внести ясность пришлось несколько раз просмотреть запись и данные фотофиниша. Однако данные окончательно подтвердили, что России достается третье место и бронзовая медаль.