Posted 14 февраля 2006,, 21:00

Published 14 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

«Золото» государственной важности

«Золото» государственной важности

14 февраля 2006, 21:00
Для любителей следить с карандашом и листом бумаги за медальным олимпийским зачетом нынешние зимние Игры – бальзам на душу. Конечно, не во всех видах наши «зажигают», но по сравнению с Солт-Лейк-Сити-2002, вогнавшим с самых первых дней в зеленую тоску, Турин-2006 смотрится куда веселее. Ну а главная наша победа пока со

Выиграть олимпийский турнир спортивных пар было для Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина делом практически политическим. Большой государственной важности. Наши фигуристы выиграли в парном катании 11 Олимпиад подряд, и Тотьмяниной с Марининым надлежало стать продолжателями дела, начатого Людмилой Белоусовой и Олегом Протопоповым. То есть замкнуть дюжину. Умом мы все понимали, что российские чемпионы мира двух последних лет – безоговорочные фавориты Турина. Три китайских дуэта – соперники более чем серьезные, но время самого молодого из них еще не пришло, а самую опытную пару, которой прочили победу на Играх в начале олимпийского цикла, замучили травмы. И как ни пытались Шень Сюе и Чжао Хунбо скрыть свое истинное лицо под завесой таинственности, на арене «Палавела», дым рассеялся. Бронзовые призеры Солт-Лейк-Сити к борьбе за «золото» оказались не готовы. Это было заметно еще до старта, на тренировках. И у Тотьмяниной с Марининым отпала последняя причина для того, чтобы «перегореть». Мы снова лучшие, но уже сейчас нас больше должен волновать вопрос, что же будет в этом виде фигурного катания после Тани с Максимом, которые на любительский лед больше не выйдут. И после Марии Петровой с Алексеем Тихоновым, которые задержатся в любительском спорте лишь до мартовского чемпионата мира. Резерв сборной вызывает сплошные вопросы, ответы на которые придется искать уже в самое ближайшее время.

Тем же счастливым вечером понедельника российский конькобежец Дмитрий Дорофеев завоевал «серебро» на дистанции 500 м. Спринт для отечественных коньков такая же знаковая дисциплина, как парное катание в «фигурке». Но здесь медальные традиции вступили в противоречие с традицией иной, недавней и очень неприятной. После того как великие знаменосцы сборной России Александр Карелин и Александр Попов потерпели на двух последних летних Играх фиаско, почетное право нести стяг своей страны на церемонии открытия многие стали воспринимать как несчастливый знак. Дорофеев доказал, что все это чушь. Если готов к Олимпиаде на все сто – флаг только «придаст» сил.

Иван Алыпов (слева) и Василий Рочев – маленькая, но сильная команда.
Фото: АП. ANJA NIEDRIGHAUS

Во второй подряд гонке остались без медалей наши мужчины-биатлонисты. Лучший из наших Иван Черезов, занявший 6-е место, стрелял точно, но бежал слабо. Золотой и серебряный медалисты – немец Свен Фишер с норвежцем Халвардом Ханеволдом – обогнали россиянина почти на минуту. Впечатление от безрадостной цифири усугубляет колоссальное отставание от лидеров Николая Круглова и Сергея Чепикова. Ну а 10-е место Максима Чудова ввиду его неопытности можно признать результатом нормальным. Тем не менее перспективы в гонке преследования – туманные. К тому же в спринте наши тренеры не угадали со смазкой – именно этот нюанс, по мнению руководства российской сборной, стал причиной вчерашней неудачи. Может быть, биатлонным смазчикам стоит обратиться к коллегам-лыжникам. Вон у них – что ни гонка, то медаль. После триумфа Евгения Дементьева в дуатлоне порадовал дуэт Василий Рочев – Иван Алыпов, взявший в командном спринте «бронзу».

Сегодня стартует мужской хоккейный олимпийский турнир – еще одно сверхпринципиальное для нашей страны соревнование. 14 лет назад сборная, которая выступала без национального флага и гимна под названием СНГ, выиграла «золото», чему была несказанно рада расколовшаяся годом раньше самая большая в мире страна. Это была наша последняя хоккейная олимпийская победа. Сейчас стартовать придется с места в карьер, начинаем встречей со Словакией, на следующий день – Швеция. Многое, наверное, станет ясно уже после этих матчей. Ну а женской хоккейной сборной России, увы, выше головы прыгнуть не удалось. Итальянок в последнем матче группового турнира наши девушки обыграли (5:1), но несмотря на эту победу, в лучшем случае смогут бороться за 5-е место.

"