Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Россиянки выиграли чемпионат мира по волейболу

14 ноября 2010, 13:26

Женская сборная России по волейболу выиграла чемпионат мира-2010, проходивший в Японии. Сегодня в финальном матче россиянки в тяжелейшей борьбе одолели сборную Бразилии – 3:2.

По ходу всего матча сборная России выступала в роли отыгрывающихся. Первый сет остался за бразильянками – 21:25. Во втором сете Россия отыгралась – 25:17.

Третью партию вновь выиграли представительницы Бразилии – 20:25. В четвертой партии российским девушкам удалось собраться и победить – 25:14.

В решающей пятой партии бразильянки долгое время вели. Сначала 2:1, потом 4:3, затем 7:5. Лишь в середине сета нашим девушкам удалось сравнять счет – 7:7.

При счете 9:9 сборная России смогла вырваться вперед. Соколова и Екатерина Гамова довели счет в партии до 13:11. Две финальные точки во встрече поставила лидер нашей команды Гамова – 14:11 и 15:11. Сборная России – чемпион мира-2010, а Екатерина Гамова набрала в финале 35 очков!

Стоит особо отметить, что главным тренером сборной России на Чемпионате мира был 62-летний россиянин Владимир Кузюткин, который ранее не работал с первой командой страны. Золото ЧМ стало для него первым в карьере.

Третье место на чемпионате мира заняли хозяева – сборная Японии. Японки сегодня в «утешительном финале» переиграли команду США.

Отметим, что по ходу турнира сборная России выиграла все свои 11 матчей. На первом групповом этапе россиянкам покорились команды Южной Кореи, Турции, Китая, Доминиканской республики и Канады.

На втором групповом этапе россиянки победили сборные Перу, Польши, Сербии, Японии.

В полуфинале сборная России обыграла американок – 3:1. А сегодня в главном матче наши девушки одолели команду Бразилии.

Женская сборная России во второй раз в своей истории выигрывает Чемпионат мира по волейболу. Прошлый успех россиянок был датирован 2006 годом. Кроме того, сборная России четырежды побеждала на Чемпионате Европы и дважды выигрывала «серебро» Олимпийских игр.