Posted 14 октября 2010,, 13:17

Published 14 октября 2010,, 13:17

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Путин высоко оценил шансы России получить ЧМ по футболу

14 октября 2010, 13:17
Путин высоко оценил шансы России получить ЧМ по футболу
Сюжет
Футбол

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что Россия имеет хорошие шансы получить право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом премьер сообщил журналистам во время поездки в Сочи.

«Я считаю, что шансы на то, чтобы Россия получила право провести чемпионат мира по футболу, очень велики, имея в виду то, что Россия такие соревнования еще не проводила», - сказал премьер.

Владимир Путин считает, что с точки зрения развития футбола решение ФИФА отдать ЧМ-2018 России было бы правильным и справедливым. «Исходя из этих соображений, соображений развития самого спорта, конечно, у России большие шансы. Но у нас серьезные конкуренты - Португалия, Испания, Великобритания (Англия) и другие страны. Поэтому мы будем делать все для того, чтобы разрешение получить, но решение, конечно, за ФИФА», - цитирует Путина РИА Новости.

За право принять Чемпионат мира по футболу-2018 борются 8 стран. Помимо России свои заявки подали Австралия, Англия, США. Кроме того, совместные заявки подали Испания с Португалией и Нидерланды с Бельгией. Выборы страны-хозяйки ЧМ-2018 пройдут 2 декабря в Цюрихе. По мнению экспертов, фаворитами в борьбе за право провести ЧМ-2018 являются Англия, Россия, а также Испания с Португалией.

Несколько дней назад появилось сообщение, что Владимир Путин планирует поехать 2 декабря в Цюрих, чтобы присутствовать на выборах страны-хозяйки ЧМ-2018 и поддержать российскую заявку.

Однако сегодня премьер сообщил, что вопрос о его поездке в Цюрих пока не решен. «Я пока ничего по этому поводу сказать не могу, нужно посмотреть мой график. Это еще далековато. Но в любом случае Россия будет представлена в Цюрихе на высоком уровне», - сказал Владимир Путин.

"