Posted 13 августа 2006,, 20:00

Published 13 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Ремонт на ходу

13 августа 2006, 20:00
В чемпионате России по футболу среди клубов премьер-лиги завершился первый круг. Впрочем, это если говорить формально, так как команды уже успели провести матчи 28-го тура. Одержав очередные победы, таблицу первенства возглавили ЦСКА и московский «Спартак». «Спартак» из Нальчика притормозил, отстав от лидеров после пор
Сюжет
Футбол

В воскресенье футболисты ЦСКА экзаменовали «Динамо», которое проводило первый матч после отставки Юрия Семина. Правда, для преемника опытного экс-наставника бело-голубых Андрея Кобелева эта игра дебютом не стала. В прошлом сезоне он дважды исполнял обязанности главного тренера «Динамо» после увольнения Олега Романцева и бразильца Иво Вортманна. Однако тогда начинающий специалист наверняка чувствовал себя временщиком – сейчас же другое дело. Как утверждает новое руководство клуба, скоро Кобелев возглавит команду без каких-либо оговорок, а соответствующий контракт с ним уже подписан. Официальное назначение произойдет на ближайшем совете директоров.

Новый наставник «Динамо» начал с поражения – 2:3, что в общем-то нетрудно было предугадать, учитывая силу соперников. Да и, видимо, заблуждаются те, кто ожидает мгновенного, чудесного преображения динамовской команды с заменой Семина на Кобелева. Слишком много проблем у нее накопилось за последние годы. К тому же что можно принципиально поменять за неделю, прошедшую между двумя турами? Кобелев ввел в свой штаб известного в прошлом футболиста «Динамо», «Локомотива» и «Торпедо-ЗиЛ» Александра Смирнова, отказался от услуг трех игроков – украинца Дмитрия Парфенова, сенегальца Паскаля Менди и ганца Баффура Гьяна, а также тренера вратарей португальца Адемира Сангоя, «забрал» капитанскую повязку у Александра Точилина и «передал» ее португальцу Дерлею, слегка перестроил линию обороны – вот, собственно, и все, что он по большому счету успел. Для победы над ЦСКА этого косметического ремонта на ходу не хватило. Хотя до такого позора, как в предыдущем матче с «Торпедо» (0:3), команда не опустилась, что уже можно считать кое-каким прогрессом. Но в графе «очки» как стояла цифра «10», так и стоит, и с этим надо что-то делать. Хорошо еще, что вчера бедствующему «Динамо» чуть-чуть помогли и его конкуренты в борьбе за выживание – «Амкар» с «Торпедо» закончили свои поединки с «Рубином» и «Шинником» вничью.

Вообще тур получился очень упорным. По традиции не обошлось и без скандалов. Снова, например, отличился Томск, где матч местной «Томи» с петербургским «Зенитом» (2:2) завершился массовой разборкой (вроде бы без рукоприкладства, но тем не менее). Негодовали гости, которые остались очень недовольны судейством бригады Валентина Иванова. Участник чемпионата мира-2006 и один из его помощников отменили гол турецкого форварда «Зенита» Фатиха Текке, а под занавес встречи не заметили нарушение правил у игрока «Томи», что привело к угловому и голу в ворота команды Дика Адвоката. Кстати, голландец тоже не выдержал и после финального свистка пошел разбираться с Ивановым. Что ж, его можно понять – вместо победы 3:1 он получил 2:2. Жалобы на судейство поступили и от руководства ФК «Москва», которое заявило решительный протест в адрес арбитра Сергея Фурсы. Тот назначил сомнительный пенальти в пользу раменского «Сатурна» во встрече этих команд. В итоге «москвичи» не досчитались двух очков (здесь также была зафиксирована ничья – 1:1).

"