Posted 13 мая 2004,, 20:00

Published 13 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Уэльс отдыхает

Уэльс отдыхает

13 мая 2004, 20:00
И все-таки Уэльс остался с носом. Вчера Спортивный арбитражный суд в Лозанне принял решение отклонить апелляцию футбольной ассоциации этой страны (ФАУ) на итог второго стыкового матча Евро-2004 между Уэльсом и Россией, который был сыгран в Кардиффе в ноябре прошлого года.
Сюжет
Футбол

Наконец-то в деле «Уэльс против России и УЕФА» поставлена точка. Теперь валлийские футболисты вместе со своим неугомонным начальством из национальной федерации могут отправляться в заслуженный отпуск, а Георгий Ярцев и его подопечные будут спокойно готовиться к поездке в Португалию. Спортивный арбитражный суд не нашел доказательств тому, что игрок сборной России Егор Титов принимал запрещенный препарат бромантан, следы которого были обнаружены у него после первого стыкового матча в Москве, по настоянию руководства сборной страны.

Интересный факт – в Лозанне рассматривалось дело Уэльса не против России, а против УЕФА (Союза европейских футбольных ассоциаций), который уже дважды отклонял апелляцию валлийцев, что было, по мнению последних, несправедливо. Европейские чиновники от футбола в кои-то веки решили всерьез побороться за интересы России, а заодно и отстоять свое реноме. Накануне заседания в Спортивном арбитражном суде медиадиректор УЕФА Уильям Геллар подтвердил незыблемость позиции союза в данном вопросе, заявив, что решение этой организации, дважды отклонившей жалобу Уэльса, было справедливым. Из-за одного игрока не может страдать вся команда. И тут же УЕФА официально оспорил право Спортивного арбитражного суда рассматривать жалобу ФАУ на европейский футбольный союз как на вышестоящий орган.

Тем не менее дело все-таки было принято к рассмотрению. Заседание в Лозанне продолжалось несколько часов, и его решение было оглашено лишь на следующий день, в четверг. В заявлении суда говорится: «Российский футбольный союз в соответствии с дисциплинарными правилами УЕФА не может считаться соучастником Егора Титова, а следовательно, не может быть наказан». Подробности разбирательства, а также мотивы своего решения участники суда пообещали сообщить заинтересованным сторонам через несколько дней. Но для нас это уже не так важно. Главное – Россия едет на чемпионат Европы!



Фанаты заключили пакт о ненападении

Впервые за последние годы субботний футбольный матч между «Спартаком» и ЦСКА может пройти спокойно, без массовых драк фанатов. Как стало известно «НИ», крупнейшие фан-группировки противоборствующих сторон заключили на 15 мая своеобразный пакт о ненападении. Это значит, что хулиганы не будут до и после матча разыскивать друг друга по всей Москве, чтобы подраться.
По некоторым данным, фанатские лидеры обеспокоены тем, что из-за постоянных драк столичная милиция всерьез занялась хулиганами. Именно из-за этого они решили несколько умерить пыл. Впрочем, не исключено, что отдельные никому не подконтрольные группировки фанатов все же схлестнутся между собой. Слишком уже не любят друг друга «красно-синие» и «красно-белые».

"