Posted 13 марта 2005,, 21:00

Published 13 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Пожар в «Динамо»

Пожар в «Динамо»

13 марта 2005, 21:00
Несмотря на нефутбольную погоду, которая стоит сейчас на большей части территории России, первый тур чемпионата страны получился богатым на содержательные матчи. Впрочем, команды подошли к старту первенства в разной степени готовности. Например, столичные «Динамо» и «Спартак» своих поклонников разочаровали.
Сюжет
Футбол

Конечно, говорить о том, что команды Олега Романцева и Александра Старкова, проигравшие в первом туре соответственно «Зениту» и «Москве», провалили начало чемпионата, еще рано. На основании итогов одного матча далеко идущие выводы не делаются. Однако для клубов, претендующих на высокие места, они стартовали крайне невразумительно. Особенно непрезентабельно выглядело «Динамо», открывшее сезон с неприлично крупного поражения – 1:4. Понятно, что команда у бело-голубых абсолютно новая, несыгранная, разношерстная, но даже с учетом этой объективной реальности она, наверное, не имела права так проигрывать «Зениту». Тем более что незадолго до дебютной встречи в первенстве России прошла боевое крещение в кубковом поединке с «Крыльями Советов», который завершила вничью 1:1. Причем Романцев выставил на матч в Санкт-Петербурге тот же состав. И вот такой обескураживающий результат, который мог оказаться совсем убийственным, будь футболисты «Зенита» поточнее в решающей фазе своих многочисленных атак.

Что в первую очередь бросилось в глаза – слабая игра «Динамо» в обороне. Это обстоятельство, кстати, сильно удивило Романцева. Он так и сказал на послематчевой пресс-конференции, что ему удивительно и странно было видеть, как группа игроков, представляющих национальные сборные, вдруг оказалась настолько не готова к первой игре чемпионата. Мол, таких провалов в обороне у команды прежде не было. Действительно, то, что творилось в близости ворот Максима Левицкого, на футбольном жаргоне называется пожар. Потушить его оказалось не то чтобы некому – динамовские защитники сами подкидывали дровишек в костер. Грешили ошибками и Фрешо с Жорже Рибейру на краях, и Коваленко с Ганеком в центре. Ничего хорошего нельзя сказать и о средней линии команды. Трио центральных хавбеков – Данни, Лоурейру, Кузнецов – этот самый центр проиграло. Да и вообще пока непонятно, что выиграло «Динамо» от приглашения отряда португальцев и их «братьев по разуму» бразильцев. Пока в кулуарах над клубом лишь посмеиваются, называя его на португальский манер «Динаму».

«Спартак» уступил «Москве» с более-менее пристойным счетом 0:2, но был близок к разгрому. И это после очень хорошего первого тайма, который прошел под диктовку красно-белых. Неприятная для наставника команды и ее болельщиков метаморфоза случилась во второй половине матча. «Спартак», что называется, встал. Хотя первая игра чемпионата – наверное, не то время, когда можно делать скидку на усталость. Или, может быть, спартаковцы действительно устали за два с лишним месяца предсезонной подготовки, за которые они провели 15 контрольных встреч (считай, целый круг первенства)? Даже при том, что Старков в них варьировал состав, это очень много. Как бы то ни было, утверждать можно лишь одно – если команда «садится» уже в первом же матче чемпионата, значит, тренерский штаб допустил какие-то ошибки в подготовительной работе. А еще Старков, похоже, ошибся в том, что сделал ставку в центре поля на тандем Аленичев – Титов. Как показала игра с «Москвой», оба далеки от своей лучшей формы. Аленичев, которого выбрали капитаном, вообще был едва ли не худшим в «Спартаке». Опять же подвел клуб, не реализовав пенальти. Старков не заменил ни того, ни другого, надеясь, что лидеры себя проявят. Однако этого не произошло. В итоге не сыграли Титов с Аленичевым – сникли и другие футболисты. Если общее состояние команды находится в прямой зависимости от состояния всего двух человек, то такая команда слишком уязвима.

«Москва» оказалась более сбалансированным, ровным коллективом и произвела очень приятное впечатление, чего нельзя было сказать после недавних матчей клуба с ЦСКА на Кубок России. Но Валерий Петраков провел работу над ошибками, сделал кадровые перестановки и заслуженно победил «Спартак». Быстро и органично вписался в игру команды экс-форвард армейцев Дмитрий Кириченко. Их дуэт с аргентинцем Эктором Бракамонте обещает стать весьма опасным. В общем, предстоящий поединок «Москвы» с «Локомотивом» в рамках второго тура привлечет, пожалуй, наибольшее внимание. Чемпион страны тоже начал чемпионат с победы, правда, ожидаемой, ведь встречался на своем поле с дебютантом премьер-лиги «Томью». Однако счет 2:0 в пользу «железнодорожников» не совсем соответствует тому, что происходило в Черкизове. Сибиряки создали у ворот Сергея Овчинникова немало острых ситуаций, но не забили, пропустив к тому же два досадных гола: в первом случае грубо ошибся голкипер Павел Дьяконов, во втором все решил коварный рикошет.

В целом первый тур не принес больших неожиданностей. Главные претенденты на медали (ЦСКА, «Локомотив», «Зенит», «Крылья Советов») выиграли и сразу обозначили серьезность своих намерений. Однако уже во втором туре, который пройдет 19 и 20 марта, возможны сюрпризы. ЦСКА и «Крылья» отправятся в гости к «Томи» и «Тереку», «Зенит» наверняка ждет нелегкое испытание во Владикавказе, где с «Аланией» всегда сложно играть, независимо от состояния этой команды. Короче, началось.

"