Posted 13 февраля 2014,, 20:00

Published 13 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Маргарита Фомина

Маргарита Фомина

13 февраля 2014, 20:00
Женская сборная России по керлингу считается на Олимпиаде «темной лошадкой». К фаворитам ее причислить сложно, но за медали побороться она вполне в состоянии. А уж в плане внешних данных нашим девушкам вообще нет равных на соревнованиях – они здесь самые красивые. Стартовала российская команда, правда, не очень удачно

– Маргарита, наша команда довольно неожиданно проиграла в четвертом туре японкам. В чем дело?

– Конечно, наша игра оставляла желать лучшего. Мы не смогли проявить себя должным образом, выступили не на своем уровне. К тому же по ходу матча допустили много ненужных ошибок. Была возможность догнать соперника и выправить положение, но не смогли этого сделать. В общем, недовольны своей игрой.

– То есть главная причина поражений кроется не в силе соперников?

– Это не совсем так. Те же японки просто превзошли себя и буквально вцепились в победу. Они играли очень хорошо, особенно в первой половине встречи. Шансы, правда, они нам все равно предоставляли, вот только воспользоваться ими мы не сумели.

– Недооценки соперника с вашей стороны не было?

– Нет, мы на всех противников настраиваемся очень серьезно. Заранее было понятно, что здесь нет слабых команд.

– Как в целом оцените свой старт на Олимпиаде?

– Продолжаем рассчитывать на лучшие результаты. Перед нами поставлена задача выйти в полуфинал, то есть попасть в четверку сильнейших. Еще не все потеряно, мы потерпели только два поражения. Хотя японкам, конечно, было нежелательно проигрывать. По всем предматчевым раскладам мы должны были побеждать, но это спорт. Значит, будем выигрывать у более серьезных соперников.

– Неудачи на старте не надломят команду психологически?

– Думаю, что нет. Некогда сейчас расслабляться, замыкаться в себе или расстраиваться. Нужно оставаться спокойными. Матчи следуют один за другим, и у нас еще достаточно времени, чтобы выправить турнирное положение. Постараемся играть лучше, чем сейчас. Производить какие-то замены в команде, считаю, тоже сейчас ни к чему.

– Кого вы считаете своими главными конкурентами?

– Мне очень понравилась игра сборной Канады. По традиции сильные команды у Швеции и Шотландии, швейцарки тоже хороши. Мы, кстати, не стараемся специально смотреть матчи соперников. Во-первых, потому что некогда – сами играем. Во-вторых, за остальными командами пристально следит наш тренер Томас Липс. Именно он сообщает нам все результаты, изучает сильные и слабые стороны наших соперников. Но в принципе они и так нам известны. Вряд ли здесь можно узнать о них что-то совершенно новое.

– Что скажете по поводу атмосферы на трибунах керлинг-арены «Ледяной куб»?

– Поддержка болельщиков – это здорово, она действительно помогает. Но очень хочется, чтобы во время бросков была тишина. На трибунах же в это время, напротив, стоит шум, который сильно отвлекает от игры.

"