Posted 13 февраля 2006,, 21:00

Published 13 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Ее научили любить родину

Ее научили любить родину

13 февраля 2006, 21:00
Ее научили любить родину

Олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова родилась 20 апреля 1972 года в городе Златоуст Челябинской области. Ее отец, мастер спорта по лыжам Ирек Ишмуратов был и ее первым тренером. На лыжи она встала в возрасте пяти лет, а когда училась в четвертом классе, к ней пришла первая победа на лыжне. Между тем маленькая Света вовсе не мечтала о карьере спортсменки – надеялась после школы поступить в медицинский институт. Но немного повзрослев, поступила в торговый техникум и продолжила заниматься лыжами. В середине 90-х годов Ишмуратова вошла в число ведущих лыжниц страны.

Неизвестно, как сложилась бы ее спортивная карьера, если бы не один крайне неприятный случай. В 1996 году Светлану необоснованно обвинили в употреблении допинга и дисквалифицировали на два года. Эта история и поставила крест на ее лыжной карьере. Чуть позже перед Ишмуратовой извинились за ошибку, признав неправомерность всех обвинений и подозрений. Но к тому времени спортсменка уже выступала в биатлоне под началом своего нынешнего тренера Валентина Задонского. Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Уже в 1997 году Света выиграла свой первый турнир в биатлоне и даже вошла в состав олимпийской сборной России на Играх в Нагано, но выступить там не смогла из-за болезни. Зато в Солт-Лейк-Сити завоевала «бронзу» в эстафете. А вообще в коллекции Ишмуратовой четыре золотые медали мировых первенств. Как говорится, для полного счастья не хватало олимпийского «золота». И вот в Турине Светино счастье стало-таки полным.

В одном из интервью несколько лет назад, отвечая на вопрос, как вам удалось выиграть гонку после двух промахов на первом огневом рубеже, Ишмуратова сказала: «Понимаете, мои родители учили меня любить родину. И когда тренер мне крикнул: за тебя болеет вся страна! Я просто рванулась к финишу изо всех сил, не выбирая никакой тактики». Так Светлана бежала и вчера на трассе в Чезане Сан-Сикарио.

"