Posted 12 декабря 2006,, 21:00

Published 12 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Сборная супермоделей

Сборная супермоделей

12 декабря 2006, 21:00
В швейцарском Базеле завершается групповой этап чемпионата Европы по керлингу. На данный момент главной неожиданностью турнира, по мнению большинства обозревателей, является уверенное лидерство женской сборной России, которая выиграла шесть матчей подряд и не уступила ни в одном. Правда, наставники нашей команды уверяю

Женская сборная России по керлингу уже давно является частым гостем телевизионных трансляций соревнований по этому виду спорта – при том, что значительных достижений у команды пока нет. Парадокс расшифровывается просто – на фоне зрелых массивных теток, составляющих костяк практически всех сборных мира, наши девушки-симпатяшки выглядят просто как отряд супермоделей. А скип российской сборной Людмила Прививкова на зимней Олимпиаде в Турине стала неофициальной Мисс Игр. Но ласкающие зрительский взгляд фигуры – это только одна сторона медали. Их при отсутствии этих самых медалей для полного удовлетворения болельщиков недостаточно. Хотя надо заметить, российская женская команда уже достаточно давно находится на подступах к пьедесталу. В юниорах наши мастерицы керлинга вообще собрали всю мыслимую коллекцию наград. На взрослых же турнирах пока чуток не хватает. Так, на тех же туринских Играх девушки заняли для себя очень почетное, но все же только пятое место. А в групповом турнире россиянки даже обыграли будущих чемпионок – шведок, которые в прошлом сезоне также стали сильнейшими на первенствах Европы и мира.

И все же то, что происходит на нынешнем турнире в Базеле, наблюдатели считают сенсацией. В керлинге практически не бывает тотального доминирования одной команды над всеми остальными. Поражений не удается избежать даже чемпиону. Но пока на групповом этапе одна команда планомерно бьет все остальные. И это женская сборная России. Скип Прививкова, которой, кстати, всего 20 лет, Ольга Жаркова, Нкеирука Езех, Екатерина Галкина, запасная Маргарита Фомина и тренер Ольга Андрианова – вот те, кого уже называют прорывом чемпионата Европы. Шесть побед в шести матчах, что и говорить, внушают уважение. Правда, россиянки еще не играли с сильными командами Швеции и Германии, но Шотландию, сборную страны – родоначальницы керлинга, наши девушки обыграли со счетом 7:2, а Швейцарию, серебряного медалиста Олимпиады-2006, – 12:6 (помимо них были повержены Чехия, Голландия, Дания, Италия). Впрочем, впереди плей-офф, неудача в котором может нивелировать нынешнюю яркую серию.

«Успешный старт для нас не был неожиданностью, – так прокомментировал агентству «Весь спорт» ход чемпионата Европы вице-президент Федерации керлинга России Юрий Андрианов. – Мы к этому готовились и надеемся, что продолжение последует в том же духе. Не хочу давать прогноз по поводу итогового места сборной, но планы у нас самые амбициозные. Предпосылки к высокому результату есть. На Олимпиаде в Турине девочки были пятыми. Три спортсменки из нынешней сборной (Прививкова, Галкина и Фомина) участвовали в молодежном чемпионате мира 2006 года, который мы выиграли. То есть динамика результатов позволяет нам рассчитывать на дальнейший прогресс».

Стоит упомянуть и об успехах мужской сборной России, правда, пока локальных. В «первой лиге» европейского керлинга, то есть в дивизионе В базельского чемпионата, наши ребята пока также идут без потерь (шесть побед из шести возможных). Сейчас все более популярными становятся и соревнования в миксте. К слову, на европейском первенстве, прошедшем в октябре в Италии, смешанная сборная России выиграла «бронзу». Возможно, Международный олимпийский комитет даже примет решение о расширении программы керлинга на зимних Играх. Так что наш прогресс в этом виде спорта очень кстати.

"