Posted 13 августа 2013,, 16:20

Published 13 августа 2013,, 16:20

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

В Мособласти установлены рекорд России и мировой рекорд парашютного спорта

13 августа 2013, 16:20
В Мособласти установлены рекорд России и мировой рекорд парашютного спорта

На всероссийских соревнованиях по парашютному спорту, прошедших на аэродроме Коробчеево в Коломенском районе Московской области, были установлены рекорды в дисциплине «большие формации». Свой немалый вклад в это внесли подмосковные спортсмены – от региона в составлении фигур приняли участие 17 жителей МО.

Как сообщает сегодня пресс-служба Минспорттуризма области, на соревнованиях под Коломной спортсмены должны были в свободном падении построить фигуру из максимального числа участников и удержать ее в течение нескольких секунд. Рекорд России был установлен 7 августа: в составлении сложной фигуры участвовали 84 человека.

«9 августа был установлен мировой рекорд - формация из 101 парашютиста была собрана в небе над Коломной и после 4 секунд фиксации перестроена в другую фигуру», - приводит INTERFAX.RU данные министерства.

Министр физкультуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов отмечает, что Россия на протяжении нескольких лет занимает занимает первое место по количеству установленных мировых рекордов в парашютном спорте. «В этом немалая заслуга подмосковных спортсменов, - говорит чиновник. - В установлении рекорда от Московской области приняли участие 17 спортсменов, 14 из которых - спортсмены Центра парашютной подготовки и спорта Серпуховского района».

Всего в мероприятии принимали участие более 150 человек. Спортсмены прыгали с самолетов Л-410 и АН-28 с высоты 5 500 метров. Через год они вновь попытаются пойти на рекорд.

"