Posted 12 марта 2013,, 20:00

Published 12 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Цыпленок с допингом

Цыпленок с допингом

12 марта 2013, 20:00
Мировой велоспорт еще не оправился от удара, который нанес по его репутации знаменитый американец Лэнс Армстронг, как уже раскручивается новый допинговый скандал. Из «велосипедного шкафа» изъят очередной «скелет» – дело Микаэля Расмуссена (на фото). Датский гонщик не только признался в применении допинга на протяжении

Расмуссен по прозвищу Цыпленок в прошлом десятилетии был очень заметной фигурой в велогонках. В 1999-м Микаэль стал чемпионом мира по маунтинбайку, а затем успешно переквалифицировался в шоссейника. В 2005-м и 2006-м он выиграл несколько этапов на «Тур де Франс», дважды завоевав майку горного короля – белую в красный горох. А в 2007-м датчанин и вовсе доминировал на «Большой петле», за несколько этапов до финиша лидировал с большим отрывом, однако до Елисейских Полей так и не добрался, поскольку был снят «Рабобанком» с тура за нарушение антидопинговых правил. Ранее он предоставил ложную информацию о своем местонахождении во внесоревновательный период. Впоследствии его дисквалифицировали на два года.

Расмуссен поначалу все отрицал, подал на «Рабобанк» судебный иск, требуя с «конюшни» 8,5 млн. долларов. В 2009-м он вернулся в пелотон, но выступал и добивался успеха только в малозначимых гонках. А в конце января 2013-го взял и на специальной пресс-конференции, объявив о завершении карьеры, рассказал, что с 1998-го по 2010-й год применял эритропоэтин, гормон роста, тестостерон, инсулин, кортизон и делал переливания крови. Кстати, еще несколько лет назад в прессе появилась информация, что лидеры «Рабобанка», включая Расмуссена и Меньшова, в свое время посещали венскую клинику Humanplasma для переливания крови, но тогда австрийская полиция не обнаружила ничего противозаконного. Впрочем, в декабре прошлого года дело «Рабобанка» получило новый импульс – стало известно, что призер «Тур де Франс» американец Леви Лейфаймер, давая показания против своего бывшего напарника по US Postal Армстронга, поведал и о допинговой практике в голландской команде, за которую он также гонялся несколько лет. Мол, эритропоэтин для него поставлял лично врач «Рабобанка» Герт Лейндерс.

За последние месяцы в использовании допинга также признались экс-гонщики «Рабобанка» Гриша Нирманн, Данни Нелиссен, Марк Лотц и Томас Деккер, а в Бельгии было возбуждено криминальное расследование в отношении Лейндерса. И вот, наконец, внезапно пробудилась совесть у Расмуссена. Причем в отличие от многих своих коллег датчанин сейчас говорит о своем темном прошлом много и охотно. Так, на днях он заявил: «Денис Меньшов, Михаэль Богерд и я использовали кровяной допинг. Все были согласны на то, чтобы после девятого этапа «Тур де Франс»-2007 мы сделали переливания крови. Менеджмент команды старался дистанцироваться от допинга. Они знали об этом, но не хотели ничего делать».

Также Расмуссен отметил, что Лейндерс и еще один врач команды принимали непосредственное участие в допинг-программе. Голландец Богерд, кстати, до недавнего времени все отрицал, но на прошлой неделе в телеинтервью признался, что применял ЭПО, кортизон и переливания крови с 1997-го по 2007-й год включительно. Однако он отказался назвать какие-либо имена. Напротив, заявил, что винит только себя. И добавил: в «Рабобанке», в отличие, скажем, от армстронговской US Postal, не практиковалось обязательное применение допинга, да и Лейндерса обвиняют во всех прегрешениях зря.

А что же наш Меньшов? Он обвинения Расмуссена в свой адрес категорически отрицает. А по поводу признания Богерда сказал в интервью De Telegraaf следующее: «Это выбор Михаэля, мне нечего сказать по этому поводу. Мы никогда не говорили с ним о допинге и не были друзьями, только коллегами. Велоспорт сейчас стал куда чище. Надеюсь, мы продолжим двигаться в этом направлении». Вячеслав Екимов, генеральный менеджер российской «Катюши», за которую сейчас выступает Денис, дал понять, что в команде пристально следят за делом Расмуссена и готовы реагировать соответствующим образом, но исключительно в том случае, если поступят официальные запросы от соответствующих органов и организаций.

Ну а Расмуссен продолжает активно сотрудничать со следствием, уже дав показания не только против «Рабобанка», но и против другой своей бывшей команды – CSC, которая когда-то была в профессиональном туре на ведущих ролях. Однако пикантность ситуации заключается и в том, что обвиненный датчанином во всех допинговых грехах Лейндерс в 2011 и 2012 годах работал врачом в самой мощной на сегодня велогруппе «Скай». И именно ее гонщики – британцы Брэдли Уиггинс и Кристофер Фрум в прошлом сезоне сделали победный дубль на «Тур де Франс». Так что Расмуссен сейчас тянет за собой целый пелотон.

"