Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Российские футболисты начали год с победы

12 января 2009, 21:00

Юношеская сборная России по футболу (до 18 лет) выиграла 21-й Мемориал первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. Этот турнир появился на свет еще в 1981 году по инициативе главы Международной федерации футбола бразильца Жоао Авеланжа. Сначала соревнование проводилось в Москве, а спустя два года переехало в Ленинград. С 1993-го по 2000 год Мемориал Гранаткина в футбольном календаре не значился, но в 2001-м возродился и с того времени проходит регулярно. Сборная России выиграла этот турнир уже в шестой раз. Еще девять раз победу праздновала сборная СССР. Стоит отметить, что в разные годы в соревновании участвовали такие звезды мирового футбола, как Бодо Иллгнер, Штефан Ройтер, Юрген Колер, Олаф Тон, Томас Хесслер, Андреас Меллер, Карстен Янкер, Марсель Десайи, Александр Мостовой. На сей раз за победу боролись восемь юношеских сборных. Россияне, выступавшие под руководством Николая Савичева, на групповом этапе попали в компанию к командам Чили, Белоруссии и Азербайджана. Матч с представителями Южной Америки завершился вничью 2:2, хотя наши футболисты вели 2:0. Затем они взяли верх над Азербайджаном (2:0) и Белоруссией (6:0). В другой группе первое место заняли юноши из Турции, опередившие Украину, Латвию и Бельгию. Судьба финала решилась еще в первом тайме, когда дублем в ворота турецкой сборной отметился Ника Пилиев из московского «Локомотива». А впоследствии защитник Евгений Гапон из подмосковных «Химок» забил и третий гол. Правда, через четыре минуты после этого он увидел перед собой вторую желтую карточку и досрочно покинул поле. Однако, даже получив численное преимущество, турки не сумели создать серьезных угроз хозяевам поля. Их тренер Шенол Устаомер признался, что его подопечные в финале показали худшую игру с момента создания коллектива. На его взгляд, в этом была заслуга в первую очередь российских футболистов. Отметим, что лучшим игроком турнира стал Пилиев.