Posted 12 декабря 2019,, 20:30

Published 12 декабря 2019,, 20:30

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Антирекорд-2019: ни один российский клуб не пробился в плей-офф еврокубков

Антирекорд-2019: ни один российский клуб не пробился в плей-офф еврокубков

12 декабря 2019, 20:30
Фото: советский спорт
Разгром "Краснодара" испанским "Хетафе" со счетом 0-3 в Лиге Европы поставил жирную точку в притязаниях российского футбола на еврокубки.
Сюжет
Футбол

Накануне в той же Испании "Локомотив" сдался без боя мадридскому "Атлетико" 0-2, а питерский "Зенит" - в соседней Португалии - "Бенфике" 0-3. Что касается ЦСКА, то его последняя игра в еврокубке никакого турнирного значения не имеет, - армейцы все что могли проиграли раньше.

Футбольные комментаторы с недоумением обсуждают плачевные итоги сезона. Почему? За что? Как такое вообще возможно? Отчего сплошные нули на выездах?..

Выскажем свою точку зрения на провал ВСЕГО российского футбола. А она в том, что футбол весьма четко отражает состояние экономики, которая в России шестой год топчется на месте, да еще в условиях постоянно падающих доходов населения.

В России нет ни одной частной компании, которая могла бы инвестировать, либо содержать профессиональные футбольные клубы европейского уровня. Конечно, "Зениту" с "Газпромом" финансовый голод не грозит. Но с кем этим "голубым" конкурировать в рамках РПЛ, если у абсолютного большинства соперников денег на топ-игроков и топ-тренеров просто нет?

И вроде бы громкие имена спонсоров на футболках - ВТБ, Лукойл, Аэрофлот, Россети, Роснефть, НЛМК... А вот копни поглубже - и выяснится, что реальных денег от них либо кот наплакал, либо средства госкорпораций тратятся так бездарно и воровато, что на сам футбол ничего и не остается. При этом раньше спасали дотации региональных бюджетов и разного рода подачки местных баронов. Но сегодня бюджеты верстают с дефицитом, а в приоритете - отнюдь не футбол, а выполнение майских указов Путина. Яркий пример тому - "Ростов", которому местные власти и рады бы помочь, да нечем...

Спасти ситуацию могли бы какие-нибудь новые "звезды" экономики. Но их в нашем застойном поле нет от слова "совсем". Как нет инвестиций в реальное производство.

Очевидно и то, что российский футбол так и не оправился после двукратной девальвации рубля. Покупать иностранцев по ценам 2010 года никто не может. Ну а те что есть - уровня болгарского "Лудогорца", которому ЦСКА проиграл с разгромным счетом.

Так что обижаться нам не на кого. Разве что на собственное правительство и Росстат, которые уповают на какой-то будущий рост всего и вся.

Одно радует: окончание внутреннего российского чемпионата грядущей весной обещает равную борьбу всех клубов, скидок на то, что кто-то ходит по полю в ожидании еврокубковый игры, уже не будет.

Правда, имя чемпиона уже известно - "Зенит".

И это тоже - чистая экономика: если компания номер один в стране - "Газпром", то команда номер один - "Зенит". Всех остальных в случае чего можно и отодвинуть "правильной" работой судей, начальства РПЛ, федерации, Минспорта, а если надо - то и всего Совмина.

Национальное достояние все-таки...

"