Posted 11 ноября 2010,, 21:00

Published 11 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Горе от денег

11 ноября 2010, 21:00
Выражение «денег много не бывает», оказывается, верно не всегда. В футболе наиболее яркий пример тому – английский «Манчестер Сити», который в прошлом году купил арабский миллиардер Мансур бин Зайед аль Нахаян и который сейчас считается одним из самых богатых клубов планеты. Дело в том, что такие команды рискуют войти

В стане «небесно-голубых» царит уныние. Недавно УЕФА разъяснил позицию по новому своду финансовых правил – нового футбольного фэйр-плей (FFP), – которые вступают в силу со следующего сезона и выполнить которые «Манчестер Сити» будет ой как нелегко. Попадание же в «черный список» УЕФА грозит клубу крахом всех надежд на участие в Лиге чемпионов, а также в Лиге Европы, где «горожане» играют сейчас. Нарушителей FFP, предупреждают в швейцарском Ньоне, где находится штаб-квартира УЕФА, ждет отлучение от официальных европейских клубных соревнований.

Напомним, что FFP, по крайней мере по словам ее автора, президента УЕФА Мишеля Платини, направлен на финансовое оздоровление европейского футбола. Согласно новым правилам, начиная с сезона-2011/2012, клубы не имеют права в течение трех сезонов нести убытки на сумму, превышающую 47 млн. евро. Причем если, например, в первый сезон их размер может составить 22,3 млн. евро, то в следующем не должен превысить 14,8 млн. евро, а с сезона-2013/2014 – 9,9 млн. евро.

Новые правила ни для кого не являются неожиданностью, готовиться к ним европейские клубы начали давно. «В то время, как многие постарались начать движение в направлении новых финансовых требований, очевидно, что некоторые команды продолжают идти другим путем», – процитировал на днях немецкий журнал Spiegel анонимного источника в УЕФА. Болельщики «Манчестер Сити» уверены, что камешек брошен именно в их огород. В отличие от большинства клубов «МС» этим летом продолжал энергично покупать звезд. Не исключено, там рассчитывали, что УЕФА смягчит санкции для нарушителей FFP или вовсе их отменит на том основании, что долги сделаны до вступления в силу новых требований. Однако, как следует из высказываний того же анонима из УЕФА, «правила – простые и четкие и будут применяться ко всем без исключения».

Еще месяц назад в «МС» уверенно смотрели в финансовое будущее, надеясь списать все клубные долги благодаря все тому же шейху Мансуру, который по примеру Романа Абрамовича потихоньку скупал акции клуба и тем самым аннулировал долги. В последний день сентября он купил 37,5 млн. акций «горожан» по 2,4 евро за штуку на общую сумму 90 млн. евро и довел долю своих инвестиций в «МС» до 653 млн. евро! Однако на днях в Ньоне разъяснили, что при проведении мониторинга на предмет выполнения FFP будут пользоваться простым бухгалтерским правилом амортизации расходов. Это означает, что точные даты перевода денег за игроков и даже сам факт их перевода никого особенно не интересуют. Главное – срок действия контракта, на который и должна делиться вся сумма трансфера, кстати, пусть даже еще и не перечисленного. Именно из-за амортизации при покупке игроков и возникает эффект «запаздывания». Например, четырехлетний контракт с «Сити», подписанный в июне Давидом Силвой, добавил к амортизационным отчислениям «горожан» в сезоне-2010/2011 не 29,6 млн. евро, перечисленных «Валенсии», а лишь четвертую их часть – 7,4 млн. евро. Остальные же деньги такими же частями распределятся на оставшиеся три года срока действия контракта, то есть попадут в «обсчитываемые» УЕФА сезоны.

К концу прошлого сезона суммарная величина амортизационных отчислений «Сити» достигла 80,9 млн. евро, то есть составила почти 57% от общего оборота клуба – 142,5 млн. евро. Покупка Джерома Боатенга, Яя Туре, Марио Балотелли и Джеймса Милнера добавила к ней 19,3 млн. евро. Последнюю сумму лишь менее чем на половину покрыл уход Робинью с его 9,3 млн. евро амортизационных отчислений в год. Если к бразильцу не присоединится кто-нибудь еще из звезд «МС», то без особого риска ошибиться можно предсказать, что его амортизационные отчисления в сезоне-2011/2012 приблизятся к 100 млн. евро.

Еще больший источник расходов клуба – астрономические зарплаты игроков. В прошлом сезоне фонд зарплаты «горожан» вырос до 152 млн. евро. Если к нему прибавить оклады Туре (11,4 млн. евро) и других «летних» новичков, то даже по самым заниженным подсчетам фонд заработной платы «МС» уже перевалил за 170 млн. евро. Поскольку сезон-2009/2010 не принес клубу трофеев, руководству удалось сэкономить хотя бы на бонусах. Но если «Сити» начнет выигрывать титулы, то фонд зарплаты за счет щедрых премий наверняка превысит 190 млн. евро. Что же касается доходов, то здесь тенденций в сторону роста не видно. Так что в сезоне-2011/2012, по прогнозам экспертов, дефицит «горожан» составит не разрешенные 22 млн. евро, а 114.

Единственный выход в сложившейся ситуации – резко увеличить доходы клуба. Например, до 320 млн. евро, то есть до уровня земляков из «Манчестер Юнайтед». Но такой поворот маловероятен, потому что УЕФА наложила ограничения и на финансовые операции «сопутствующих компаний», к каковым относится авиакомпания Etihad Airways, которая является титульным спонсором «Сити». А еще в клубе должны благодарить Уэйна Руни и владельцев «Манчестер Юнайтед», сумевших договориться о новом контракте. Точная сумма новой зарплаты форварда неизвестна, но чаще всего называются 200 тыс. евро в неделю. По слухам, шейх Мансур был готов платить Шреку 285 тыс. евро в неделю. К тому же «МЮ» наверняка запросил бы за него не меньше 90 млн. евро, за которые продал в прошлом году Криштиану Роналду. Купив Руни, «горожане» окончательно загнали бы себя в угол и никогда бы не сумели убедить УЕФА, что стремятся выполнять правила FFP.

Проблемы с правилами FFP возникнут, конечно, не только у «Манчестер Сити». Так, в непростой ситуации окажется и клубный чемпион Европы – итальянский «Интер». На июнь 2007 года убытки команды, принадлежащей семье Моратти, составляли 203 млн. евро, к июню 2008-го увеличились на 143 млн. евро, а к июню 2009-го – еще на 150 млн. евро, то есть достигли отметки 496 млн. евро. И даже в бундеслиге, которая на фоне других ведущих европейских лиг славится трезвым подходом к финансовой деятельности, имеется своя «черная овца». Прошлый сезон «Шальке» закончил с убытками в 16 млн. евро, а его долг вырос до 138 млн. евро. Есть над чем задуматься и петербургскому «Зениту», владелец которого «Газпром» потратил с 2005 года сотни миллионов евро на развитие клубной инфраструктуры, покупку игроков и выплату им жалованья. Только расходы этого лета составили около 40 млн. евро...

"