Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

У Кириленко ренессанс

11 ноября 2010, 21:00
Старт регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации наглядно показал, что на российском форварде «Юты Джаз» Андрее Кириленко (на фото) рано ставить крест. Его команда выиграла три матча подряд, причем особенно впечатляли две последние волевые победы на выезде над суперзвездным «Майами» и мощным «Орландо»

Если верить официальной статистике НБА, то в лучшей лиге мира выступают нынче 84 иностранца. В том числе и из таких не самых баскетбольных стран, как Швеция, Танзания, Иран, Бельгия… В нынешнем сезоне число полпредов нашей страны удвоилось. Кириленко составил компанию Мозгов. Рослый (216 см) центровой тоже родился в Ленинграде и является воспитанником питерского баскетбола. Последние сезоны провел в «Химках», успел к 24 годам проявить себя и в сборной России, на чемпионатах Европы-2009 и мира-2010. Прекрасно одаренный от природы, мощный, быстрый, с неплохим броском, Мозгов приглянулся главному тренеру «Никс» Майку д’Антони, как раз пытающемуся строить в Нью-Йорке новую команду, опираясь на молодых талантливых ребят.

«Коуч объяснил, что видит меня в стартовой пятерке. Я просто дар речи потерял!» – рассказывал накануне сезона Мозгов. Но, конечно, просто так, за красивые глаза, Тимофею в НБА никто ничего не даст. Да и баскетбол там, успел заметить россиянин, не чета европейскому – жесткий, мужской, все рубятся не только в официальных встречах, но даже на тренировках. Темп значительно выше, чем в чемпионате России или даже Евролиге. Пока в среднем Мозгов проводит на площадке около 15 минут, что немало для новичка, но набирает всего около четырех очков за матч. Впрочем, игра на игру не приходится, что наглядно показали два последних поединка. В ночь со вторника на среду против «Милуоки» Тимофей отыграл более 23 минут, забросил семь очков, сделал пять подборов и даже одну передачу, а сутки спустя в матче с «Голден Стэйт» вышел всего на две минуты и набрал два очка.

Сам «Нью-Йорк» пока чаще проигрывает. Несмотря на все старания д’Антони и лидера коллектива Амаре Стаудмайера, команда в восьми встречах одержала три победы, причем к данному моменту уступила трижды подряд. У «Юты» Кириленко пять побед в восьми матчах, в том числе в последних трех. И все добыты в острейшей борьбе. Сначала со счетом 109:107 был повержен «Лос-Анджелес Клипперс», а в последние два дня «Джазмены» и вовсе творили настоящие чудеса. Чудо первое свершилось в Майами – в первой половине гости уступали «без шансов» 22 очка, но затем эффектно утерли нос звездному трио в лице Дуэйна Уэйда, Криса Боша и ЛеБрона Джеймса, выиграв в овертайме 116:114. Главной звездой встречи все признали форварда Пола Миллсэпа, набравшего 46 очков, но и наш Кириленко выглядел выше всяких похвал. Почти 40 минут на площадке, 16 очков, 9 подборов, 7 передач – такая статистика наводит на мысль о ренессансе карьеры Андрея. Тем более что и в ночь со среды на четверг в Орландо он также сыграл превосходно – 35 минут, 12 очков, 6 подборов и 3 передачи. Любопытно, что «Юта» и здесь выдала феноменальную вторую половину, отыграв отставание в 19 очков и победив 104:94.

После таких матчей слухи об обмене Кириленко в другой клуб, уже опровергнутые менеджментом «Юты», должны затихнуть окончательно. «Сейчас Андрей действительно находится в отличных кондициях. Он способен одинаково хорошо действовать на нескольких позициях и является одним из ключевых игроков команды» – такую характеристику недавно дал россиянину наставник «Джаз» Джерри Слоун.

Что же касается «Нью-Джерси Нетс», клуба российского бизнесмена Михаила Прохорова, то за двумя победами на старте последовали пять поражений подряд. Неприятную серию удалось прервать в ночь с 10 на 11 ноября в поединке с «Кливлендом» – 95:87. Пока «Нью-Джерси» (да и всем остальным) далеко до законодателей мод из «Лос-Анджелес Лейкерс». Команда-династия, ведомая феноменальным Коби Брайантом, на старте сезона выиграла все восемь своих матчей с общей разницей мячей «плюс 100».