Posted 11 октября 2009,, 20:00

Published 11 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Не матч года

Не матч года

11 октября 2009, 20:00
В субботу на московском стадионе «Лужники» сборная России проиграла отборочный матч чемпионата мира 2010 года команде Германии со счетом 1:0. Увы, результат не оправдал надежд наших болельщиков, которые с большим энтузиазмом ожидали эту игру. Немцы уже могут готовиться к поездке в ЮАР, а российским футболистам придется
Сюжет
Футбол

Перед так называемым матчем года в столице творилось что-то невероятное. Все разговоры только об этом. Знакомый таксист признался: друзья из МЧС предлагали бесплатно пройти на футбол в форме их подразделения. Правда, в Лужники надо было приехать к 9 утра, поэтому он отказался. «Уж лучше буду клиентов подвозить в рестораны и бары, там сегодня будет биток», – сказал он. Потом позвонил бывший одноклассник и рассказал, что ему чудом удалось купить билеты через сомнительную контору на центральную трибуну «А». Правда, если сначала представитель этой «фирмы» просил полторы тысячи рублей, то за неделю до начала матча поднял цену почти вдвое. При передаче денег «бизнесмен» признался, что билеты выиграл в лотерею. Уже непосредственно перед матчем, на подходе к стадиону, еще один спекулянт предлагал те же места, но уже за десять тысяч. Его конкурент, представившийся «честным человеком, которого «кинули» друзья», предлагал сразу два купона на ту же трибуну, но уже за семь тысяч. «Понимаете, товарищи на футбол не смогли приехать, вот я и продаю билеты всего лишь вдвое дороже», – разглагольствовал он. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это билеты за ворота, и их официальная цена – 450 рублей.

Атрибутика распродавалась на ура. Уже за полтора часа до начала игры на прилавках оставались только этикетки с названиями товаров. Например, «дудка футбольная – 300 рублей». Или «шарф матчевый – 500 рублей». Впрочем, было бы неправильно считать, что все хорошо понимали важность момента. Одна женщина громко говорила по телефону рядом с метро «Спортивная» и кому-то жаловалась: «Не знаю, как отсюда выбраться. Кругом толпа народа. Говорят, в «Лужниках» немцы с кем-то играют». Чтобы попасть на стадион, надо было пройти четыре кордона милиции. Изымали даже бутылки с водой. Обыскивали со всем пристрастием. Но никто, кажется, не обижался...

Уже в пресс-центре могучей глыбой возвышался, наверное, самый главный фанат нашей сборной – пианист Денис Мацуев. Он был в желтой манишке фотокорреспондента и собирался смотреть матч у кромки поля. Музыкант улыбался, но с трудом мог скрыть волнение. Поэтому, чтобы уйти от разговора о предстоящем поединке, рассказал такую историю. «Геннадий Викторович Хазанов, тоже большой болельщик, может мне позвонить в любое время суток и задать вопрос-головоломку на футбольную тему. И вот накануне матча с Германией он почему-то спросил: «Под каким номером играл Автандил Гогоберидзе на чемпионате мира 1958 года?» В итоге корреспондент «НИ» и Мацуев пришли к выводу, что это просто хазановский розыгрыш, поскольку грузинский нападающий выступал за сборную СССР на Олимпиаде 1952 года в Хельсинки. Впрочем, известный пианист все-таки дал прогноз на матч с немцами – выиграем 2:1, хотя и побеждали в последний раз немцев в августе 1985 года.

Трибуны «Лужников» оказались заполнены еще задолго до стартового свистка. Был и обещанный болельщиками так называемый перформанс, и огромный транспарант, на котором, судя по всему, Родина-мать призывала ФИФА доверить нашей стране право проведения чемпионата мира 2018 или 2022 года (в этом случае мы уж точно на него попадем)... И началась игра. Сначала очень нервничал немецкий наставник Йоахим Лев. Минут 15 он вообще, кажется, не садился на скамейку, в то время как Гус Хиддинк выражал спокойствие. Так было до того момента, пока Владимир Быстров не провалил выход один на один с немецким вратарем Рене Адлером. А потом был «польско-турецкий гол» в наши ворота. Ключевую роль в убийственной атаке сыграли этнические поляки Мирослав Клозе и Лукаш Подольски, а также натурализованный турок Месут Озил. Стадион тут же смолк, и только выкрики немецких болельщиков, сидевших в секторе «D», раздавались под сводом «Лужников».

Впрочем, гол Клозе настроения нашим болельщикам, как ни странно, не испортил. Наоборот, все утверждали: «Ну вот сейчас все будет как в матче с Англией два года назад. Выйдет Павлюченко и забьет». Во втором тайме вышел и Роман Павлюченко, а затем и Павел Погребняк. А диктор на стадионе упорно не говорил о том, что на матче присутствуют первые лица государства – Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Наверное, ждали того момента, когда наша команда поведет в счете. Но этого не происходило. Раздосадованный Хиддинк однажды даже выскочил на поле после того, как швейцарский судья Массимо Бузакка проигнорировал столкновение нашего Андрея Аршавина с немцем Михаэлем Баллаком, которое случилось в германской штрафной. А потом тот же швейцарец не обратил внимания на куда более очевидное нарушение правил против Быстрова. Никакого пенальти он не назначил. В этот момент возмущался уже помощник Хиддинка – Александр Бородюк, размахивавший руками и хватавшийся за голову.

В так называемой смешанной зоне яблоку негде было упасть. Правда, она была разделена на две части. В одной находились телевизионщики, и российские футболисты охотно беседовали под камеру. А вот мимо пишущей братии они проходили быстрым шагом с непроницаемыми лицами. Исключениями стали полузащитник питерского «Зенита» Константин Зырянов да президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. Тем временем на трибунах еще оставались немецкие фанаты, которых в целях безопасности попридержали. Они в течение часа спокойно смотрели на стадионном табло мультфильм «Каникулы в Простоквашино» без перевода и не чувствовали никакого дискомфорта. После победы они бы посмотрели и «Ну, погоди!»

«Сегодня день несбывшихся ожиданий, – грустно звучал голос известного тренера Анатолия Бышовца. – Думал, что Аршавин и Быстров сыграют лучше, по крайней мере, продуктивнее. Лев построил тактику так, чтобы не дать нашим игрокам разбежаться, ограничил маневренность Аршавина. В то же время мы явно недооценили Озила. Сосредоточившись на Баллаке, мы дали возможность выходцу из Турции развернуться, и тот организовал гол. Да и вообще стало заметно, как все-таки медленно работают с мячом и без него наши центральные защитники».

Вчера удалось узнать мнение об игре и Мацуева, который уже был в Вене. «Честно говоря, проснулся с ощущением приятного разочарования, – рассказал он корреспонденту «НИ». – Мы играли не хуже немцев. У нас было несколько голевых моментов. А еще судья не назначил пенальти, когда сфолили на Быстрове. Я стоял за воротами в двух метрах от происходящего. Судья тоже был рядом, но сделал вид, что ничего не заметил. Не хочу говорить, какие слова готовы были слететь с моих уст. Непечатные. Но ничего, жизнь продолжается. Впереди стыковые матчи. Вот только не хотелось бы, чтобы жребий свел нас с Украиной. Будет слишком много политики вокруг игры».

ПОСЛЕ МАТЧА

Гус ХИДДИНК, главный тренер сборной России:
– Конечно, мы очень расстроены поражением, но довольны игрой, которую показали в атаке. Футболисты проявили характер, особенно во втором тайме. У нас было много моментов, чтобы забить, но мы их не реализовали. А немцы использовали свой шанс. Они сделали ставку на контратаки, не слишком охотно шли вперед. Но этой команде присуща воля к победе, желание добиться ее любой ценой, что было видно и в нашем первом матче в Дортмунде, и в Москве. Вместе с тем финальные минуты сильно меня разозлили – наши игроки проявили нерешительность, были проблемы с последним пасом. Но все мы должны оставаться оптимистами. Если в ноябре в стыковых матчах мы будем играть так, как сегодня, то обязательно попадем на чемпионат мира.

Йоахим ЛЕВ, главный тренер сборной Германии:
– Естественно, я абсолютно доволен результатом. Мы целую неделю работали над тем, чтобы правильно настроиться на игру. Гнали от себя мысли, что ничья нас устроит, и ехали в Москву исключительно за победой. Наша команда действовала очень дисциплинированно, грамотно в обороне и старалась отвечать острыми контратаками. Очень рад, что удалось воплотить наш план в жизнь. Уверен, сборная России попадет на чемпионат мира. Это великолепная команда, которая играет в красивый комбинационный футбол.

Андрей АРШАВИН, капитан сборной России:
– Немцы показали то, что мы ожидали. Они очень грамотно оборонялись и не дали нам сыграть в быстрый футбол, а, реализовав свой шанс, еще больше закрылись. Мы не дрогнули, доказали, что способны играть с сильными командами. Имели моменты, но не смогли их использовать. Все остальное написано на табло. Болельщики хорошо нас поддерживали, но мы не смогли поймать их порыв. Дело не доделано. Придется вернуться сюда в ноябре.

Константин ЗЫРЯНОВ, полузащитник сборной России:
– Мы рассчитывали сравнять счет, ведь опыт уже есть – с англичанами два года назад и сравняли, и победили. Но сейчас не получилось. Считаю, мы сыграли хорошо, просто не добились результата. Будем настраиваться на стыковые матчи. Показалось, что трибуны нас не так сильно поддерживали, как в матче с Англией. Когда мы выходили на второй тайм, болельщики в большинстве своем молчали. Практически они смирились с поражением. А после финального свистка, когда мы им аплодировали, в ответ не было слышно ни аплодисментов, ничего...

По материалам uefa.com


КСТАТИ

Помимо сборной Германии путевки на чемпионат мира-2010 в минувшую субботу оформили еще три участника европейского отбора – Дания, Италия и Сербия. Датчане досрочно заняли первое место в группе 1, обыграв дома соседей-шведов 1:0. Итальянцы стали недосягаемыми в группе 8 после ничьей в Дублине с ирландцами 2:2. А сербские футболисты решили все свои проблемы в группе 7, разгромив в родных стенах румын 5:0. А вообще, число сборных, которые поедут следующим летом в ЮАР, достигло 18. Это Нидерланды, Испания, Англия, Германия, Дания, Италия, Сербия (от Европы), Япония, КНДР, Южная Корея, Австралия (от Азии), Гана, Кот-д’Ивуар (от Африки), Бразилия, Парагвай, Чили (от Южной Америки), Мексика, США (от Центральной Америки). Плюс хозяева мирового первенства. Отметим также, что от Европы борьбу в стыковых матчах продолжат Россия, Ирландия, Франция, Босния и Герцеговина. Наверняка к ним присоединится Португалия и Украина. Желто-синие в субботу в Днепропетровске одержали победу над Англией 1:0, и теперь им остается взять верх над Андоррой. Так что не исключена встреча сборных России и Украины в «стыке» на чемпионат мира. Очень близки к прямому попаданию в ЮАР швейцарцы, а вторыми в группе 2, скорее всего, окажутся греки. В группе 3 перед последним туром первое место занимают словаки, но в субботу они проиграли дома словенцам (0:2), а в среду их ждет выездной поединок с Польшей. И тут возможен сюжет, при котором Словения (она заканчивает отбор в Сан-Марино) пробивается на чемпионат мира напрямую, а Словакия будет играть стыковые матчи. Или наоборот – тогда словенцы станут потенциальными соперниками сборной России.

"