Posted 11 июля 2010,, 20:00

Published 11 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

За себя и за того Пауля

За себя и за того Пауля

11 июля 2010, 20:00
В субботу на чемпионате мира по футболу в ЮАР определился обладатель бронзовых наград, вручаемых за третье место. Сборная Германии в утешительном финале оказалась чуть сильнее сенсационных полуфиналистов турнира – уругвайцев. Таким образом, подопечные Йоахима Лева повторили результат четырехлетней давности, которого он

Существует распространенное мнение, что выиграть матч за бронзовые медали гораздо приятнее, чем проиграть финал. В первом случае ты едешь домой с ощущением победы, хотя в итоговом протоколе твое место только третье. В другом же – покидаешь турнир с осознанием того, что чемпионский титул был рядом, всего в одном шаге, а ты его не сделал. Но на самом деле статус матчей за третье место не идет ни в какое сравнение с финальными. И их победители довольно быстро забываются. Ну кто, скажите на милость, сейчас помнит бронзовых призеров мирового первенства 12-летней или хотя бы восьмилетней давности? Только хорваты с турками, замкнувшие тогда тройку, наверное, и помнят. Да и то лишь благодаря тому, что это были самые великие достижения что одной, что другой сборной за всю историю. А вот итальянцы, например, вряд ли ценят третье место на домашнем чемпионате мира 1990 года, потому что мечтали совершенно о другом...

В общем, не зря УЕФА на чемпионатах Европы матчи за третье место даже не проводит. А вот ФИФА пока не спешит отменять сию практику. И в 1998 году, дабы поднять значимость утешительного финала, даже поменяла принципы награждения лучших команд мирового первенства. Раньше финалистам вручали большие и малые золотые медали, а командам, занявшим третье и четвертое места, – соответственно «серебро» и «бронзу». Теперь же четвертая сборная покидает мировое первенство вообще без наград.

Такая перспектива наставника сборной Германии Йоахима Лева совершенно не смутила, поскольку на матч с Уругваем он не выставил четырех основных игроков. И если официальной причиной отсутствия форварда Мирослава Клозе, капитана команды Филиппа Лама и хавбека Лукаса Подольски назывались различные проблемы со здоровьем, то первого вратаря Мануэля Нойера тренер оставил в запасе, чтобы дать поиграть Хансу-Йоргу Бутту. Если бы Германия боролась не за «бронзу», а за «золото», вся четверка наверняка была бы в строю. Уругвайский же специалист Оскар Табарес решил перспективой взять хоть какие-то медали не манкировать и отправил на поле всех сильнейших, что были под рукой.

Обе сборные за месяц упорных сражений в Южной Африке, судя по всему, сильно подустали, поскольку в своем последнем матче допустили немало грубых ошибок. Первый гол «привез» вратарь Уругвая Фернандо Муслера – он неловко отбил мяч после дальнего удара Бастиана Швайнштайгера прямо на ногу Томасу Мюллеру. Немцы в долгу не остались – потеря того же Швайнштайгера в центре поля привела к стремительной контратаке, которую завершил Эдинсон Кавани. Кстати, футболисты своим непредсказуемым поведением поставили под сомнение репутацию оракула-осьминога Пауля, предсказавшего победу Германии в этом матче. В начале второго тайма немецкие защитники оставили без присмотра опасного Диего Форлана, который замкнул фланговый прострел. Но уже пять минут спустя Муслера «помог» башковитому октопусу. Еще одна грубейшая ошибка уругвайского вратаря позволила Марселю Янсену сравнять счет. А в концовке после розыгрыша углового Сами Хедира забил, как оказалось, победный гол. Перед самым финальным свистком Форлан успел «зарядить» свой волшебный штрафной удар. И одно из трех осьминожьих сердец наверняка хватил микроинфаркт, если, конечно, Пауль смотрел этот матч по телевизору. Но мяч угодил в перекладину...

«Мы все еще переживаем поражение в полуфинале, – признался вышедший на матч с Уругваем с капитанской повязкой Швайнштайгер. – Но для нас было делом чести завоевать бронзовые медали. Надеюсь, мы хоть немного порадовали наших болельщиков. Отыгравшись со счета 1:2, мы доказали, что обладаем силой духа». «Нам нужно осмыслить все, что произошло с нами в ЮАР, – отметил Хедира. – Безусловно, мы хотели добиться большего. Но наша команда очень молода, у нее отличные перспективы, и я уверен, что победы к нам непременно придут». «Нам не о чем грустить, – констатировал, в свою очередь, уругваец Форлан. – Попадание в четверку лучших на чемпионате мира – это блестящий результат. Если бы нам до начала первенства предложили, не играя, финишировать на четвертом месте, мы бы, конечно, согласились. Ну а Германию мы могли бы и победить, если бы не грубые ошибки, из-за которых мы потеряли контроль над ходом матча».

Что касается главного тренера бронзовых медалистов Йоахима Лева, то самый яркий комментарий к этой игре он дал не на пресс-конференции, а на скамейке запасных, бурно радуясь после третьего гола. Все-таки, если матчи за третье место проводятся, видимо, это кому-нибудь нужно.

ХРОНИКА ЧЕМПИОНАТА

10 июля
Уругвай – Германия – 2:3.

Голы: Кавани, Форлан – Мюллер, Янсен, Хедира.
Йоахим Лев, главный тренер сборной Германии: «Последний матч чемпионата всегда важен, поскольку он формирует эмоции, с которыми команда отправляется домой. Благодаря победе мы уезжаем не с пустыми руками. Мы заслужили третье место, хотя бы благодаря блестяще проведенному второму тайму. Играли и боролись достойно. В целом, считаю, игроки показали в ЮАР волшебный футбол. Этой командой можно и нужно гордиться – за ее результативность, за красивую игру и за то, как футболисты сумели настроиться на Уругвай после досадного поражения от Испании».
Оскар Табарес, главный тренер сборной Уругвая: «Мы доказали, что можем играть на равных с любой командой мира. Сборная Германии – одна из лучших на этом чемпионате, и мы вполне могли ее обыграть. К сожалению, мои подопечные допустили немало ошибок, а за них приходится платить. Хотя периодами мы имели преимущество над немцами. Мне могут сказать, что команда слишком рисковала, на что я отвечу – мы имели право это делать. Кто не рискует, тот не выигрывает. Мы уезжаем из ЮАР с уверенностью, что в будущем сможем добиться еще более значительного успеха».

"