Posted 11 мая 2010,, 20:00

Published 11 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

Назад, к плавкам и купальникам

Назад, к плавкам и купальникам

11 мая 2010, 20:00
В понедельник в московском бассейне «Олимпийский» завершился первый официальный старт нового летнего сезона у пловцов – чемпионат России. По его итогам уже названы имена тех, кто в начале августа отправится в Будапешт для участия в главном турнире года – чемпионате Европы по водным видам спорта. По мнению руководителе

После принятого Международной федерацией плавания запрета использовать комбинезоны из суперсовременных синтетических материалов это был первый для наших пловцов турнир высокого уровня, где они плыли «по старинке» – в обычных плавках, шортах и купальниках. Именно по этой причине отборочные нормативы для попадания в команду на европейский чемпионат были составлены на основе результатов чемпионата мира-2007 – тогда спортсмены также плавали в костюмах, сделанных без применения новых технологий, практически в тех же, в каких плывут сейчас. Время седьмого, а в некоторых видах и восьмого результата в финале Мельбурна-2007 и стало своеобразной точкой отсчета. По словам главного тренера российской сборной Андрея Воронцова, поднимать планку выше не стали сознательно – слишком высокие требования могли бы сразу «задавить» спортсменов психологически. Поэтому возвращение к эпохе традиционной экипировки решили сделать более мягкой. В результате большинство из тех, кто претендует сегодня на место в национальной команде, с нормативами справились. Хотя даже эти сравнительно демократичные секунды вызвали затруднения у некоторых лидеров сборной. Понятно, что и мировыми рекордами, в отличие от чемпионата годичной давности, на этот раз даже не пахло.

Например, шокировал всех, не выполнив норматив на своих коронных дистанциях 800 и 1500 метров, многолетний капитан команды, неоднократный чемпион Европы, призер чемпионата мира Юрий Прилуков. Третий и четвертый результаты соответственно не позволили ему попасть в состав на грядущее европейское первенство, и, как подчеркнул Воронцов, несмотря на все заслуги, другого шанса попытаться все-таки отобраться в Будапешт известному спортсмену предоставлено не будет. Роль лидера российских стайеров перешла к Александру Шимину из Татарстана, который выиграл «золото» чемпионата страны на 800 м, а на «полуторке» стал третьим. Правда, до мельбурновского времени он тоже не доплыл. Мимо норматива и пьедестала на 50 и 100 метров баттерфляем проплыл и экс-рекордсмен мира Николай Скворцов – хорошо, что отобрался на 200. Аркадий Вятчанин также пока далек от боевой формы, но по уважительной причине – операция на глазах и последовавшее за ней восстановление сдвинули сроки подготовки. Норматив он будет догонять на коммерческой серии «Маре Нострум», которая стартует в первых числах июня.

Не очень убедительно победила на 200-метровке и спинистка Анастасия Зуева, двукратный серебряный призер последнего чемпионата мира. Хотя она и выполнила норматив, ей еще предстоит подтягивать свой результат до международного уровня – зарубежные конкурентки плывут побыстрее. Впрочем, сама спортсменка относится к ситуации спокойно: «В связи с отменой гидрокостюмов изменилась и методика подготовки. Я, например, сейчас специально подкачиваю мышечный корсет, который раньше «заменялся» костюмом. Из-за этого пришлось немного пересмотреть и технику плавания. К тому же из-за травмы спины, которая случилась от перенапряжения, я практически пропустила подготовку к началу сезона. Но сейчас уже полностью восстановилась и готова работать на все 100 процентов».

Между тем еще один наш экс-рекордсмен мира в баттерфляе Евгений Коротышкин, в отличие от того же Скворцова, отборочный норматив на «полтиннике» превысил, показав один из лучших результатов в мире. Приятно удивил ветеран отечественного плавания, экс-рекордсмен мира в брассе Роман Слуднов, тоже превысивший норматив. Без рекордных подвигов, но и без особых проблем проплыла и чемпионка мира в брассе Юлия Ефимова. «Хотелось, конечно, чтобы результат был немного повыше, но я сейчас сдавала ЕГЭ, уделяла больше времени учебе и очень устала, если честно. Ну а возврат к старым костюмам на меня вообще никак не повлиял. Все знают, что я всегда любила плавать в традиционном купальнике, а не в гидрокомбинезоне. Воду я лучше чувствую как раз без него», – заметила Юля.

Насколько хороши даже самые высокие из показанных результатов, специалисты оценивать не торопятся – сезон только начался, и как поплывут те, кто вчера бил рекорды в суперкостюмах, можно будет узнать на той же «Маре Нострум». Но все же Воронцов особо выделил финалы на 100 и 200 метров вольным стилем у мужчин. На «сотне» сразу четыре участника выполнили отборочный норматив на чемпионат Европы, а семь человек «выплыли» из 50 секунд. А на дистанции вдвое длиннее пятеро выплыли из полутора минут еще в полуфинале. Да и имена здесь говорят сами за себя – Александр Сухоруков, Данила Изотов, Евгений Лагунов… По мнению тренера, у нас складываются очень сильные эстафетные команды 4х100 и 4х200 метров.

В итоге в Будапешт отправятся 43 спортсмена – 26 мужчин и 17 девушек. Это, во-первых, чемпионы России. Во-вторых, пловцы, занявшие места со второго по четвертое и при этом выполнившие установленные отборочные нормативы. В-третьих, те (их немного), кому норматив не покорился, но они имеют шестой-седьмой результаты в европейском рейтинге, и в Будапеште железно должны попадать в финалы. Учитывая все это, а также предстоящую трехмесячную подготовку и ситуацию в европейском плавании, руководители федерации поставили задачу бороться на чемпионате Европы за первое командное место. Для этого нашим пловцам, по мнению Воронцова, необходимо завоевать 8–9 золотых медалей.

"