Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Американцам показали Овечкина в «бассейне»

10 октября 2012, 20:00

Матч Континентальной хоккейной лиги между пражским «Львом» и московским «Динамо» (0:1), состоявшийся во вторник вечером, собрал рекордную аудиторию – 16 тыс. 317 зрителей. Предыдущее «российское» достижение, установленное 17 февраля этого года в Красноярске во встрече Высшей хоккейной лиги «Сокол» – «Локомотив» (Ярославль), было перекрыто на 217 человек. Что касается непосредственно КХЛ, то оказался побит и рекорд белорусской «Минск-Арены» – 16 тыс. 039 зрителей на игре местного «Динамо» с ярославским «Локомотивом» в феврале прошлого года.

Установил матч в Праге и еще одно историческое достижение – впервые поединок КХЛ показали на американском телевидении. В итоге зрители телеканала ESPN смогли увидеть триумф прекрасно знакомого им Александра Овечкина – одной из главных звезд Национальной хоккейной лиги, на время локаута вернувшегося на родину. Именно Ови забросил в этом поединке единственную и победную для его «Динамо» шайбу в начале третьего периода. Правда, наставник «Льва» Йозеф Яндач назвал гол Овечкина «глупым», а голкипер чешской команды Томаш Пепперле объяснил поражение тем, что пришлось играть в «бассейне». «Я никогда не попадал в такие условия. Это была не ледовая площадка, а натуральный бассейн, – цитирует вратаря hokej.cz. – В эпизоде с голом я хотел зафиксировать шайбу, но она застряла в луже прямо у моих ног. Непонятно, почему судьи не могли подождать пару минут, чтобы лед успел застыть».