Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Россияне хорошо прыгнули на чемпионате мира

10 марта 2014, 20:00

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете на зимнем чемпионате мира по легкой атлетике, который прошел в польском Сопоте. На счету наших спортсменов три золотые и две серебряные медали. Чемпионами стали Люкман Адамс и Екатерина Конева в тройном прыжке, а также Мария Кучина в прыжках в высоту. «Серебро» у олимпийского чемпиона в прыжках в высоту Ивана Ухова и Анжелики Сидоровой (шест). Первенствовали американцы, завоевавшие восемь золотых, две серебряные и две бронзовые награды.

Впрочем, если сравнивать нынешнее выступление россиян с аналогичным двухлетней давности, то шаг вперед, безусловно, сделан. В Стамбуле-2012 единственную золотую медаль нашей команде принесла Елена Исинбаева, и в итоге мы заняли лишь пятое место в общем зачете. К тому же в Сопоте-2014 у нас выигрывали спортсмены, которые до этого на соревнованиях такого уровня ни разу не побеждали. Конева была второй на летнем чемпионате мира в Москве, Адамс – бронзовым призером предыдущего зимнего мирового первенства, а Кучина и вовсе только-только вышла из юниорского возраста.

Правда, 21-летняя прыгунья разделила успех с хозяйкой соревнований Камиллой Лицвинко. Обе девушки брали все высоты с первой попытки, в том числе победные 2 метра. «Счастье от того, что зимний сезон прошел на «отлично», конечно, присутствует. Но все равно я почему-то сейчас недовольна, – призналась Кучина в интервью пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики. – Хотелось бы одной стоять на пьедестале».

Зато у Адамса сейчас наверняка, что называется, полное удовлетворение. У него и результат отличный – 17,37 м (лучший в текущем мировом сезоне), и заслуженная золотая медаль! А ведь поездка Люкмана в Сопот до последнего момента находилась под вопросом – он выиграл отборочный чемпионат страны, но не выполнил необходимый норматив для участия в первенстве мира. В итоге в Польшу он квалифицировался на чемпионате Белоруссии, куда его отправил тренерский совет.

Но, к сожалению, у сборной России хватало и неудач. Женская команда в эстафете 4х400 м показала лишь четвертый результат. Хотя здесь можно сделать скидку на то, что, кроме Ксении Рыжовой, остальные участницы были дебютантками. С другой стороны, сама Рыжова даже не попала в финал в индивидуальном забеге на этой же дистанции, где считалась одной из главных претенденток на медаль. И вообще россияне не смогли завоевать в Сопоте ни одной награды в беговых дисциплинах. В очередной раз не оправдала надежды прыгунья в длину Дарья Клишина. После успехов на юниорском уровне она никак не может реализовать себя в большой легкой атлетике. С результатом 6,51 м (хотя в квалификации показала 6,76) Клишина заняла лишь седьмое место. Расстроил и бронзовый призер московского чемпионата мира на дистанции 110 м с барьерами Сергей Шубенков. В полуфинале забега на 60 м он финишировал только седьмым, хотя успешное выступление в Сопоте было приоритетной задачей спортсмена. Александр Меньков, чемпион мира-2013 в прыжках в длину, оказался лишь пятым (8,08 м). Правда, он объяснил неудачу тем, что во время соревнований получил травму.

А вообще на этом чемпионате мира не добрались до пьедестала и многие другие титулованные атлеты – видимо, сказываются последствия тяжелого прошлого сезона, да и лондонской Олимпиады.