Posted 9 декабря 2012,, 20:00

Published 9 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Фотофиниш лишил наших лыжников победы

9 декабря 2012, 20:00
Фотофиниш лишил наших лыжников победы

На третьем этапе Кубка мира в канадском Квебеке российские лыжники отметились двумя попаданиями в «призы». Причем в командном спринте свободным стилем у мужчин Никита Крюков и Алексей Петухов уступили казахстанскому дуэту только по итогам просмотра фотофиниша – всего одну десятую секунды.

Наша спринтерская сборная отправилась в Канаду в сильнейшем на сегодня составе, с серьезными амбициями и в прекрасном настроении – олимпийский чемпион Крюков неделю назад на этапе в Куусамо обыграл всех соперников, включая норвежца Петтера Нортуга. Лидер Кубка мира Нортуг, как и подавляющее большинство дистанционщиков, решил за океан не летать, но и без него конкурентов у наших ребят хватало. Главными фаворитами в командном спринте считались шведы Теодор Петерсон и Эмиль Йонссон. На протяжении всей дистанции участники финала шли плотной группой, не стесняясь в борьбе за позицию пихаться и толкаться. В такой толкотне не повезло Йонссону – под занавес гонки он упал, и его команда осталась только седьмой. Зато наш финишер Петухов сумел избежать неприятностей, вырваться в лидеры и даже создать небольшой отрыв. Жаль, на финишной прямой Алексей позволил-таки достать себя и на мгновение опередить Николаю Чеботько из Казахстана. Кстати, успех лыжников из этой бывшей советской республики сложно назвать сенсацией – так, второе место в общем зачете Кубка планеты занимает Алексей Полторанин.

Крюков после финала отметил, что находится в хорошей, но все же не в лучшей форме. Как следствие на следующий день в личном спринте коньковым стилем Никита выбыл на стадии полуфинала, позволив соперникам себя затолкать. Петухову повезло куда больше: к командному «серебру» он добавил личную «бронзу». Кстати, уступил как раз разозленным Йонссону и Петерсону. Однако не слишком расстроился. «Очень хотел победить, но рад, что дважды оказался на подиуме», – прокомментировал Алексей итоги квебекского этапа. В спринтерском зачете Петухов также вышел на третье место вслед за шведами, Крюков идет пятым.

У женщин ситуация чуть похуже. Лидер нашей сборной Наталья Матвеева до сих пор не набрала форму после травмы колена и в Канаду не поехала, а в ее отсутствие россиянки не добрались до пьедестала почета. Хотя в командном спринте Евгения Шаповалова и Светлана Николаева подошли к призам вплотную, финишировав четвертыми в трех десятых секунды от «бронзы». К сожалению, основной дуэт в составе Анастасии Доценко и Натальи Коростелевой из-за падения занял лишь седьмое место. В личном спринте из наших соотечественниц до финала доехала только Коростелева, но показала там последний, шестой результат.

"