Posted 9 сентября 2003,, 20:00

Published 9 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Игра больших нервов

Игра больших нервов

9 сентября 2003, 20:00
Матч с Хорватией прибавил Сергею Елевичу седых волос

В Швеции продолжается чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин. Продолжает свое выступление на нем и сборная России. Победив в стыковом матче хорватов, наша команда вышла в четвертьфинал и сегодня поздно ночью встретится с французами.

Наши баскетболисты заняли второе место в группе и по регламенту турнира должны были бороться за выход в четвертьфинал с сильной сборной Хорватии. Игра складывалась очень нервно. На первых минутах, правда, россияне повели 5:4. Но затем вперед вышли хорваты и лидировали практически на протяжении всей встречи. Лишь за 1 минуту и 12 секунд до конца четвертого периода подопечные Сергея Елевича совершили рывок и вырвали победу – 81:77. Этот успех был достигнут благодаря вязкой обороне и результативной игре (особенно в концовке) Андрея Кириленко. На его счету 29 очков. Василий Карасев набрал 13 очков, а Виктор Хряпа – 12.

Ранний звонок в гостиницу, что находится в пригороде Стокгольма Седертелье, застал наставника сборной России Сергея Елевича врасплох – он еще спал. Но на вопросы «Новых Известий» тренер тем не менее ответил.

– Ваши впечатления о матче с хорватами?

– Игра была очень напряженной и стоила больших нервов. Наверняка у меня прибавилось седых волос. К середине первой четверти мы проигрывали десять очков – 9:18.

– Назовите стартовый состав.

– Он немного отличался от предыдущих встреч. Матч с хорватами начали Василий Карасев, Валентин Курбаков, Андрей Кириленко, Сергей Моня, а на позиции центрового решил попробовать Федора Лихолитова, который заменил Михаила Соловьева. Правда, Лихолитов вступил в игру не совсем удачно. Сразу получил два фола. К сожалению, очень долго не мог разыграться Кириленко. В первой половине у него все время что-то не ладилось. И только когда он заработал четыре фола, у него пошла игра. Еще мы, к сожалению, очень неудачно пробивали штрафные. Все буквально валилось из рук... В первую очередь это относится к Кириленко. Были момент, когда мне казалось, что мы не сумеем перевести игру в нужное нам русло. В середине второй четверти мы проигрывали все те же десять очков.

– Когда наступил перелом?

– Все решилось в самой концовке. Сейчас больше всего меня беспокоит травма Кириленко, которую он получил под занавес встречи. Сегодня выяснится, насколько она серьезна.

– Кого бы вы отметили?

– Карасева и игру Кириленко в конце матча. Мы не могли не выиграть дома!

– Не понял?

– Мы живем в пригороде Стокгольма. Рядом с нами расположен хорошо знакомый магазин «Икеа». Да и на трибунах транспаранты «Давай, «Химки»!». Мне лично кажется, что я дома играю: приехал из Химок во Дворец спорта на улице Лавочкина и провожу очередной матч.

Сегодня нашей команде предстоит встретиться со сборной Франции, за которую выступают три представителя НБА, в том числе разыгрывающий лучшей команды лиги последнего сезона «Сан-Антонио Сперс» Тони Паркер. Интересно, что россияне сталкивались с французами на последних четырех первенствах континента. Трижды выигрывали и один раз, в 1999 году, уступили на пути к четвертьфиналу. Если сейчас россияне снова победят Францию, а сборная Сербии и Черногории обыграет Литву или Греция – итальянцев, то мы получим путевку на Олимпийские игры в Афины. Так что будем болеть не только за наших, но и за сербов с греками.

"