Posted 9 апреля 2009,, 20:00

Published 9 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Казань ошиблась последней

9 апреля 2009, 20:00
Уже в пятницу в Ярославле может определиться первый в истории обладатель Кубка Гагарина. В этот день состоится шестой матч финальной серии плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги между местным «Локомотивом» и казанским «Ак Барсом».

«Железнодорожники» повели в серии до четырех побед 3:2 после того, как в Казани они обыграли местных «барсов» с таким же счетом. Интересно, что в пятой игре не было ни одного удаления – это удивительно для поединков такой значимости и такого накала. Счет в матче открыли хозяева – отличилось первое звено казанцев. Ассистентами Даниса Зарипова стали Алексей Морозов и швед Тони Мортенссон. Но ярославцы вскоре сумели сравнять счет – причем ответный гол получился курьезным. После броска Алексея Кудашова шайба попала в казанца Алексея Бадюкова, от него отскочила точно на клюшку еще одного игрока «Ак Барса» Андрея Первышина – и, наконец, оказалась в сетке. Поскольку автоголы в хоккее не фиксируются, шайбу записали на Кудашова. В начале третьего периода финский вратарь «барсов» Фредрик Норрена совершил грубую ошибку, слишком смело выкатившись из ворот – и этим воспользовался Алексей Михнов. С этого момента хоккей пошел абсолютно открытый – и через две минуты Дмитрий Обухов, получив пас от Нико Капанена, сравнял счет. Казанцы решили не останавливаться, сломя голову бросились добывать победу – и были наказаны четкой реализацией контратаки в исполнении ярославского чеха Йозефа Вашичека. Больше счет не менялся – 2:3.

Впрочем, сразу после игры наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов был, как всегда, невозмутим. «Обе команды сыграли очень хорошо, – отметил тренер казанцев. – Но мы, увы, допустили ошибку в третьем периоде и проиграли. А в таких поединках цена единственного промаха очень велика». Немногословен был и его коллега – финн Кари Хейккиля. «Мы проявили большое терпение, – похвалил команду наставник «Локо». – После домашнего поражения (2:5) команда находилась не в лучшем состоянии. Но мы сумели поймать свою игру». Более разговорчивым оказался один из лидеров «Локо» Михнов. «Предстоящую встречу в Ярославле мы постараемся выиграть и первыми в истории завоевать Кубок Гагарина, – заявил форвард «Локо». – Но казанцы, уверен, будут сражаться до конца, поэтому наши шансы считаю равными. Думаю, кто раньше справится с волнением, тот и победит». «Чтобы снова обыграть «Ак Барс», нужно проявить внимательность, – отметил автор победной шайбы Вашичек. – Нельзя допускать удалений, иначе соперник может реализовать свой шанс». А вот игроки «Ак Барса» после проигрыша были молчаливы и с прессой не общались. Теперь перед ними стоит сложная задача – вновь обыграть «Локомотив» в Ярославле. В этом случае седьмой, уже точно заключительный матч Кубка Гагарина состоится в Казани 12 апреля, в День космонавтики.

Между тем сборная России под руководством Вячеслава Быкова переиграла в товарищеском матче сборную Австрии – 3:1. Героями встречи стали три капитана, забросившие по шайбе. Это Максим Рыбин из «Спартака», Виталий Атюшов из магнитогорского «Металлурга» и Максим Сушинский, исполняющий капитанские обязанности в этом экспериментальном составе сборной страны. Кстати, многие сетевые СМИ сообщили, ссылаясь на источники, близкие к клубу «Салават Юлаев», что Быков и его ассистент Игорь Захаркин, покинув ЦСКА, уже подписали контракты с уфимским клубом. Хотя в среду президент КХЛ Александр Медведев на пресс-конференции подчеркнул, что возражает против совмещения Быковым и Захаркиным тренерских постов в сборной и в каком бы то ни было клубе лиги.

"