Posted 9 марта 2010,, 21:00

Published 9 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Стала взрослой

Стала взрослой

9 марта 2010, 21:00
В минувшее воскресенье женский теннисный профессиональный тур пополнился еще одной российской чемпионкой. Анастасия Павлюченкова (на фото) одержала первую в карьере турнирную победу на соревнованиях в мексиканском Монтеррее (призовой фонд 220 тыс. долларов), взяв в финале верх над Даниэлой Хантуковой из Словакии. Тем в

Почти год назад Анастасия Павлюченкова впервые во всеуслышание заявила о себе во взрослом профессиональном туре. Многократная чемпионка юниорских соревнований различного, в том числе и самого высокого, ранга дошла до полуфинала крупного турнира в американском Индиан-Уэллсе, обыграв по пути такую маститую соперницу, как бывшая первая ракетка мира Елена Янкович. Однако нанести решающий удар, то есть завоевать первый в карьере титул, Павлюченковой долго не удавалось. Практически не уступая элитным теннисисткам в технике, Настя часто проигрывала «головой», то есть в психологическом плане. Что ж, переход из юношеского спорта во взрослый редко когда проходит гладко, и пример Павлюченковой здесь более чем нагляден. Был даже момент, когда даже признанные эксперты выражали неверие в будущее нашей теннисистки. В том же 2009 году, когда россиянка, казалось бы, не только обжилась в профессионалах, но и поднялась в первую полусотню мирового рейтинга, она пять раз уступала в первом круге различных турниров, в том числе на Уимблдоне и Открытом чемпионате США. И все же пессимисты оказались неправы.

На проходившем на прошлой неделе турнире Monterrey Open в Мексике главным фаворитом считалась посеянная под первым номером Янкович. Однако сербка в первом же раунде уступила Анастасии Севастовой из Латвии, после чего вакантное место основной претендентки на титул перешло к Даниэле Хантуковой, второму номеру посева. Третьей же ракеткой турнира числилась Павлюченкова. Стоит отметить, что с сеткой нашей соотечественнице, можно сказать, повезло. Анна Татишвили из Грузии, словенка Полона Герцог, в четвертьфинале чешка Клара Закопалова, потом та же Севастова – все эти соперницы были Анастасии, что называется, по зубам. Правда, изменчивая мартовская погода взвалила на плечи Павлюченковой двойную нагрузку – из-за дождя полуфинал перенесли с субботы на воскресенье. После довольно непростой победы над соперницей из Латвии (итоговый счет 6:3, 2:6, 6:1) Анастасии пришлось в тот же день выходить на решающий матч против Хантуковой. Возможно, именно фактор усталости привел к тому, что первый сет Даниэла выиграла вчистую – 6:1. Однако словачка, известная своей нестабильностью, продолжить в том же духе не сумела, а Павлюченкова, напротив, обрела свою игру и больше ее не теряла. 6:1, 6:0 во второй и третьей партиях. «Мне было непросто сконцентрироваться после полуфинального матча, – призналась 18-летняя россиянка. – Я не чувствовала мяч, а Даниэла, напротив, резво вошла в игру. Но потом я попыталась понять ее тактику и начала бороться. Как именно я выиграла этот матч – пока не понимаю, так как меня переполняют эмоции. Через несколько дней осознание победы должно прийти».

Состоявшийся в Москве матч первого круга Кубка Дэвиса между мужскими сборными России и Индии не подарил немногочисленным зрителям интригу даже после того, как вслед за Николаем Давыденко был вынужден отказаться от участия в нем и Игорь Андреев, третий номер нашей команды. Вместо него на корт в стартовый день вышел Игорь Куницын и со своей задачей, несмотря на некоторые шероховатости, справился, обыграв Сомдева Деввармана со счетом 6:7, 7:6, 6:3, 6:4. Второе очко сборной принес Михаил Южный, взявший верх над Роханом Бопанной – 6:4, 6:2, 6:3. Субботний парный матч остался, как и ожидалось, за гостями. Элитный дуэт Махеш Бхупати/Леандер Паес не имел проблем во встрече с Куницыным и Теймуразом Габашвили – 6:3, 6:2, 6:2. Но в воскресенье Южный сделал свое дело, разгромив Деввармана – 6:2, 6:1, 6:3. Заключительный матч Габашвили и Бопанны (6:7, 4:6) спортивного значения уже не имел – россияне вышли во второй круг.

Большинство остальных матчей первого раунда Кубка Дэвиса складывались куда интереснее. Взять хотя бы триллер в Стокгольме – там, кстати, определялся наш будущий соперник. Сборные Швеции и Аргентины «зарубились» не на шутку, и все решилось только в заключительной воскресной игре. Капитан латиноамериканцев, в составе которых не было пятой ракетки мира Хуана Мартина Дель Потро, рискнул выпустить на корт не набравшего форму после девятимесячного отсутствия Давида Налбандяна. И тот, играя с незалеченным надрывом приводящей мышцы бедра, справился с Андреасом Винчигеррой – 7:5, 6:3, 4:6, 6:4. Теперь 9–11 июля сборная Аргентины нанесет визит в Москву. Если наши справятся с Налбандяном и компанией, то выйдут на победителя встречи Франция – Испания. Стоит также отметить домашнюю победу сербов над США – 3:2. Теперь их ожидает «теплый» хорватский прием – именно эти непримиримые команды разыграют место в полуфинале. Наконец, заключительную четвертьфинальную пару составили сборные Чили и Чехии.

"