Posted 9 марта 2004,, 21:00

Published 9 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

«Перестарались»

«Перестарались»

9 марта 2004, 21:00
Завоевав в Будапеште девятнадцать медалей – восемь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых, российские легкоатлеты впервые в истории выиграли неофициальный командный зачет чемпионата мира. У сборной США всего десять наград.

Правда, по количеству золотых и серебряных медалей сборная России повторила результат, показанный на зимнем чемпионате мира в 1991 году в Севилье. А вот с «бронзой» на этот раз «перестарались» – вместо трех получили шесть медалей. Таким образом, подопечные Валерия Куличенко установили в Венгрии абсолютный рекорд за все время своих выступлений на чемпионатах мира в закрытых помещениях!

Напомним еще раз имена чемпионов: Татьяна Лебедева – тройной прыжок (мировой рекорд) и прыжки в длину, Елена Исинбаева – прыжки с шестом (мировой рекорд), Наталья Назарова – бег 400 м, Анастасия Капачинская – бег 200 м, Елена Слесаренко – прыжки в высоту, Игорь Павлов – прыжки с шестом, Ольга Котлярова, Олеся Красномовец, Татьяна Левина и Наталья Назарова – эстафета 4х400 м (мировой рекорд).

Главный тренер сборной Валерий Куличенко, подводя итоги турнира, прежде всего отметил выдающееся (иными словами не назовешь) выступление самой прыгучей девушки планеты Татьяны Лебедевой. Победительница двух последних летних чемпионатов мира в тройном прыжке стала сначала чемпионкой в своем коронном виде, повторив и дважды улучшив мировой рекорд, державшийся с 1998 года, а на следующий день дальше всех улетела в новой для себя дисциплине – прыжках в длину. Удачный эксперимент окончательно убедил спортсменку выступать в обеих дисциплинах и на Олимпиаде в Афинах. И, по словам Куличенко, если Лебедева сумеет сохранить свои кондиции, равных ей в обоих секторах не будет и там.

Очевидно, что и в прыжках с шестом у женщин на олимпийском стадионе в Афинах в августе будет играть российский гимн. Золотая медаль и мировой рекорд Елены Исинбаевой, а также бронзовая медаль Светланы Феофановой говорят сами за себя. И очень хорошо, что в спор между двумя российскими примами вмешалась неувядаемая американка Стэйси Драгила (в конце марта ей исполнится 33), показавшая в Будапеште второй результат. «Это должно разгрузить Елену и Светлану психологически, не дать им зациклиться друг на друге», – считает Куличенко.

Не подвела Наталья Назарова. В интервью «Новым Известиям» накануне чемпионата страны она призналась, что именно в Венгрии собирается «почувствовать», на какой результат стоит настраиваться в Афинах. «Всю подготовку с тренером мы строили таким образом, чтобы на зимнем чемпионате мира немного «припугнуть» соперниц, – отметила она. – И установить для себя определенную планку». Мировой рекорд на беговой дорожке «Шпорт-арены» Наталья не установила, но выиграла с высшим достижением чемпионатов мира и с большим отрывом от соперниц.

Но если практически все победы, добытые нашими спортсменами в Будапеште, можно отнести к разряду ожидаемых, то «золото» дебютанта мирового чемпионата Игоря Павлова Куличенко без колебаний назвал сенсационным. Ведь в этом виде программы россияне не побеждали со времен Максима Тарасова. «Радует и то, – признался Куличенко, – что Игорь прекрасно понимает: несмотря на победу, самый ответственный момент наступает именно сейчас. Важно не упустить удачу до летнего сезона. И еще Павлову предстоит научиться не тушеваться перед звездами».

Ну а главный итог чемпионата, по мнению тренера, не в количестве медалей и побед (все-таки не стоит забывать, что в Будапеште многих звезд, в том числе и американских, мы не увидели), а в том, что наши атлеты и болельщики наконец поняли: американцев можно побеждать! И в этом с ним трудно не согласиться.

"