Posted 9 февраля 2011,, 21:00

Published 9 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Вернулся, бросил и забил

9 февраля 2011, 21:00
Сразу после печальной для нас новости о тяжелой травме нападающего Евгения Малкина из Национальной хоккейной лиги пришло радостное известие. Пропустив почти два десятка матчей из-за перелома правого запястья, форвард «Детройта» Павел Дацюк вышел на лед и даже забросил шайбу. Чем очень помог своей команде одолеть «Нью-Й

Еще к концу декабря Дацюк набрал превосходную форму, и не исключено, что к настоящему моменту уже был бы одним из лучших бомбардиров регулярного чемпионата, однако обидная травма выбила его из строя на шесть недель. Прогнозы, кстати, почти полностью совпали с реальными сроками восстановления. Первоначально возвращение Павла намечалось на поединок с «Оттавой» 3 февраля. Увы, его пришлось отложить и пропустить встречи с «Коламбусом» и «Нэшвиллом». «Я хочу играть, просто пока не могу – бросаю недостаточно сильно. К тому же существует риск рецидива. Не собираюсь возвращаться, чтобы потом снова отправиться на вынужденные каникулы. Надо удостовериться, что смогу доиграть сезон до конца», – логично рассуждал опытный Дацюк.

Действительно, матчем больше в «регулярке» или меньше – разницы нет. «Детройт» все равно уверенно попадает в плей-офф, где российский форвард понадобится команде в полной боевой готовности. Пока же он должен постепенно вернуться в форму. И, кстати, первый блин Павла после возвращения отнюдь не вышел комом. Именно Дацюк в домашнем поединке с «Рейнджерс» (в ночь с понедельника на вторник по московскому времени) открыл счет, а потом точным пасом помог чеху Иржи Гудлеру забросить вторую шайбу. Сделал россиянин и несколько перехватов. Тем не менее после матча скромно заметил, что во всех его подвигах «виноваты» заботливые партнеры по звену, а сам он пока еще далек от идеальных кондиций. Да и играет через боль. Хотя капитан «Детройта» Никлас Лидстрем заявил, что Павел действовал так здорово, словно и не пропустил 19 матчей.

Семин из-за травмы паха не играл всего 12 матчей, или ровно месяц. Увы, во вчерашней встрече с «Сан-Хосе» (0:2) Александр ничем не запомнился. «В третьем периоде Семин выглядел немного усталым. Вероятно, его кондиции еще не на должном уровне. У него были неплохие шансы отличиться, но он не реализовал их», – прокомментировал возвращение подопечного главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро. Не молчит Брюс и по поводу самой яркой звезды своей команды Александра Овечкина. В частности, наставник объяснил последние неудачи Ови сильнейшим психологическим давлением, которое оказывалось на форварда в России в связи с Олимпиадой в Ванкувере. И добавил: «Александр чувствовал себя уставшим, но сейчас ему намного лучше. Он быстрее катается, острее действует в атаке». Овечкин действительно в победном поединке с «Тампой» (5:2) установил личный рекорд результативности сезона, набрав по системе «гол плюс пас» 4 очка (1+3). В то же время в пяти из шести последних матчей Александр не набрал ни одного балла, а его команда выиграла лишь дважды.

То в жар, то в холод бросает нынче и «Финикс». Впрочем, «Койоты» сохраняют приличные шансы на попадание в плей-офф, а их голкипер Илья Брызгалов к 30 годам превратился в настоящую суперзвезду. Недавно в течение трех дней выдал две подряд сухие игры – с «Миннесотой» (1:0) и «Колорадо» (3:0). Теперь, кстати, у чемпиона мира-2009 уже пять матчей «на ноль» в нынешнем сезоне. «Мы совершенно изменили тактику. Парни блокируют множество бросков, но в то же время стараются не закрывать мне обзор, и я постоянно вижу шайбу», – отмечает Брызгалов. Интересно, почему «Финикс» начал так играть в обороне только после того, как в двух матчах до этого пропустил 11 шайб? Впрочем, лучше поздно, чем никогда.

То же самое можно и сказать про «Торонто» с «Нью-Джерси», которые решили пока не сдаваться в борьбе за места в плей-офф. Команда Николая Кулемина отстает от занимающей восьмую строчку на Востоке «Каролины» на семь очков. Причем выиграла четыре последних матча из пяти, а сам российский форвард «Кленовых листьев» набрал в этих встречах семь баллов. «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука и Антона Волченкова уступает «Каролине» 14 очков, однако из десяти последних матчей «Дьяволы» выиграли восемь. Такими темпами, чем черт не шутит, они могут и чудо сотворить.

"