Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Российские волейболисты решили проблему Ивана Грозного

8 сентября 2009, 20:00

Мужская сборная России по волейболу одержала вчера очень важную победу на чемпионате Европы, который в эти дни проходит в Турции. На старте второго группового этапа, где развернется решающая схватка за путевки в полуфинал, наша команда взяла верх над сербами – 3:1. Турнирная ситуация сложилась таким образом, что именно победитель этой встречи получал наиболее благоприятную позицию в борьбе за место в квартете сильнейших. Тем более что сборная Болгарии, обыгравшая в первом раунде ту же Сербию и Италию, уже практически гарантировала себе участие в полуфинале нынешнего Евро – ей, по сути, достаточно набрать максимум очков в матчах с Финляндией и Нидерландами, соперниками объективно более низкого класса. Между тем россияне не так давно встречались с сербами в рамках финальной стадии Мировой лиги и уступили – 1:3. Легендарный связующий балканской команды, олимпийский чемпион-2000, чемпион Европы-2001 Никола Грбич дал тогда настоящий мастер-класс нашему диспетчеру Сергею Гранкину. Ну и Иван Милькович, по мнению многих специалистов, лучший диагональный современного мирового волейбола, был в ударе. Собственно, в том, чтобы закрыть Ивана Грозного, и состояла главная задача россиян во вчерашнем поединке.

Начали наши игру очень мощно и уже ко второму техническому перерыву добились ощутимого перевеса – 16:10. И затем были неподражаемы, разгромив опасного соперника со счетом 25:15. В дебюте команда Даниэле Баньоли демонстрировала просто-таки суперволейбол, однако не удержала этот очень высокий уровень. Во втором сете у нас пошли ошибки, перестали забивать, что называется, свои мячи, и сербы сначала приосанились, а вскоре и вовсе перехватили инициативу. И Милькович не на шутку разошелся. В концовке партии на нашей стороне площадки вообще царил хаос, и дебютный успех был полностью омрачен неутешительными цифрами – 17:25. Много ошибались россияне и в третьем сете, но постепенно все-таки сумели нормализовать ситуацию, а под его занавес неудержим был уже «наш Милькович» – диагональный Максим Михайлов. И 25:21 в нашу пользу. А в четвертой партии Михайлов, Сергей Тетюхин, Юрий Бережко, Александр Волков окончательно разбили сербскую игру убойными подачами. 25:19 – и сборная России сделала весомую заявку на выход в полуфинал. Впрочем, сегодня еще необходимо победить Италию.