Posted 8 сентября 2009,, 20:00

Published 8 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Гонка без короля

Гонка без короля

8 сентября 2009, 20:00
Нынешнюю «Вуэльту» можно охарактеризовать как велогонку без короля, зато с целой армией воюющих между собой за вакантный трон принцев. И действительно, по прошествии девяти этапов явного фаворита калибра Альберто Контадора на заключительном Гран-туре сезона как не было, так и нет. И далеко не факт, что он появится в бл

Сейчас Валверде опережает ближайшего преследователя Кэйдела Эванса из Австралии на семь секунд. Сущий пустяк, особенно с учетом начисляемых за успехи на этапах временных бонификаций. Кстати, именно благодаря дополнительным 8 секундам за третье место, добытым на горном девятом этапе, Валверде и приоделся в столь желанную для него золотую майку лидера «Вуэльты». Как известно, у испанца прекрасный, лучше, чем у конкурентов, финишный спурт в гору, и при прочих равных это может стать неплохим подспорьем в сражении за чемпионский титул. 29-летний Валверде еще давным-давно, до начала эры Контадора, подавал большие надежды, и на родине ему прочили славу наследника Мигеля Индурайна. Однако годы шли, а больших побед Алехандро не добивался. Хотя на «Вуэльте», в отличие от несчастливого для него «Тур де Франс», он хотя бы становился призером – финишировал третьим в 2003-м и вторым в 2006-м вслед за Александром Винокуровым из Казахстана. В минувшем сезоне Валверде также принимал участие в «Туре Испании», но остался только пятым. Для такого амбициозного гонщика столь скромный результат стал чувствительным ударом. Что ж, может, сейчас повезет?

По крайней мере, сам Алехандро уверяет – все идет по плану, он уверен в себе и счастлив. Для начала тому факту, что в родную Мурсию въехал в золотых одеждах. Не портят настроение нынешнему лидеру и настойчивые разговоры о скором приходе в его команду Caisse d’Epargne лучшего на сегодня велосипедиста-многодневщика планеты Контадора. Прошлогодний чемпион «Вуэльты», двукратный триумфатор «Тур де Франс» в текущей гонке не участвует, ему так понравилось отдыхать, что Альберто отпросился у капитана сборной Испании и со стартующего сразу после «Вуэльты» чемпионата мира. Контадор больше озабочен своим будущим. Его нынешняя команда «Астана», само собой, надеется своего лидера сохранить, однако он сам сомневается в таком развитии событий. И дело тут не в деньгах, казахская «конюшня» платит испанцу достойную зарплату, просто Контадор настороженно воспринял возвращение в гонки после двухлетней дисквалификации Винокурова. К самому Вино у него претензий нет, зато есть опасения, что организаторы «Тур де Франс» могут из-за не самого лучшего отношения к Винокурову не пустить «Астану» на «Большую петлю-2010». В общем, Контадор подумывает перебраться именно в Caisse d’Epargne, а Валверде этому… только рад. Отношения между двумя испанцами действительно можно назвать дружескими. Альберто в этом году помог Алехандро выиграть престижную гонку «Критериум Дофине Либере», да и сейчас парни обмениваются в прессе комплиментами.

В неплохом настроении пребывает и австралиец Эванс. Бывший маунтинбайкер, двукратный второй призер «Тур де Франс» по идее должен спасать сезон именно подвигами на «Вуэльте». Сам Кэйдел перед стартом публично сомневался в своих возможностях, но не исключено, что просто прибеднялся. Сейчас в горах он очень хорош. Как, впрочем, и экс-чемпион «Джиро» итальянец Иван Бассо, получивший отставание в 53 секунды от Валверде из-за неудачи в «разделке». Пока Бассо идет пятым, между ним и Эвансом еще и партнер Дениса Меньшова по команде «Рабобанк» голландец Роберт Гесинк и «темная лошадка» из США Том Даниэлсон. Не потеряли шансов на общий успех еще один бывший триумфатор «Джиро» итальянец Дамиано Кунего (он выиграл восьмой этап – пока самый сложный по рельефу на «Вуэльте») и испанский олимпийский чемпион Самуэль Санчес. Зато кто точно все потерял, это люксембургские братья Шлеки. Франк нынче 36-й почти в 13 минутах позади лидера, а Энди и вовсе сошел. Вице-чемпиона «Большой петли» замучили жуткие боли в желудке, из-за которых он даже не мог есть. Ну и, конечно же, нормально ехать на велосипеде. Среди выбывших и предстартовый лидер «Астаны» американец Крис Хорнер, сломавший запястье в грандиозном завале на четвертом этапе. Тогда же пострадал и Винокуров, однако с повреждениями локтя и бедра Александр остался в гонке. Правда, он пока замыкает в общем зачете первую полусотню. Лучший из россиян Эдуард Ворганов обходится пока без форс-мажоров и занимает 29-е место с отставанием в 7 с лишним минут от Валверде.

"