Posted 8 сентября 2008,, 20:00

Published 8 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

У Хэмилтона отняли Гран-при Бельгии

8 сентября 2008, 20:00
У Хэмилтона отняли Гран-при Бельгии

В воскресенье поздно вечером после окончания 13-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» в итоговой расстановке болидов произошли изменения. Ко времени победителя Гран-при Бельгии британского пилота «Макларена» Льюиса Хэмилтона были добавлены 25 штрафных секунд. Таким образом, он переместился на третье место, а на первое поднялся бразилец Фелипе Масса из «Феррари». Вместе с тем абсолютно ничего не выиграл от этих перестановок финн Кими Райкконен, который, сойдя с дистанции в результате острейшей схватки с Хэмилтоном, практически лишился шансов защитить свой титул чемпиона мира.

Напомним, что инцидент, повлекший наказание британца, произошел в конце 42-го круга в тот момент, когда висевшая над автодромом «Спа-Франкоршам» туча наконец-то разразилась дождем. Хэмилтон начал атаку на ехавшего впереди Райкконена и в одном из поворотов срезал часть виража. В результате этого маневра пилот «Макларена» вернулся на трассу лидером. Согласно правилам в подобных случаях гонщик, получивший преимущество, должен пропустить соперника, которого он обогнал, то есть вернуть ситуацию в прежнее состояние. Хэмилтон это сделал, но буквально через мгновение вновь атаковал финна и снова обогнал его. Увлекательная борьба продолжалась еще несколько секунд, лидерство три раза переходило «из рук в руки». Закончилась же дуэль тем, что Кими потерял управление болидом и врезался в отбойник. Через некоторое время после окончания Гран-при стюарды признали, что Хэмилтон вел себя некорректно. Представители «Макларена» уже заявили, что подают протест на решение оштрафовать их гонщика. «Расшифровки наших данных показали, что Льюис двигался по прямой на 6 км/ч медленнее Кими, – отметил пресс-атташе британской команды. – Хэмилтон, таким образом, действовал в соответствии с правилами, пропустив соперника вперед». Сам британец также не согласился с наложенным на него штрафом, заявив, что борьба была честной. Да и Райкконен не винит в своем сходе Льюиса. «Для меня большой позор вылететь с трассы так, как это сделал я, – признался Кими. – Но сдавать свое звание чемпиона мира без боя я не собираюсь».

Отметим, что за пять гонок до конца первенства финн отстает от лидера личного зачета Хэмилтона на 19 очков, отыграть которые ему поможет только чудо. Скорее конкуренцию британцу составит Масса, проигрывающий тому всего два балла. А вот в Кубке конструкторов преимущество имеет «Феррари», у которого 131 очко против 119 у «Макларена».

"