Posted 8 августа 2010,, 20:00

Published 8 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Окно в Сибирь

Окно в Сибирь

8 августа 2010, 20:00
В пятницу состоялась жеребьевка заключительных отборочных раундов футбольных Лиги чемпионов и Лиги Европы. «Зенит» из Санкт-Петербурга за право сыграть в групповой стадии самого престижного еврокубка поборется с французским «Осером». Московский «Локомотив», столичный ЦСКА и новосибирская «Сибирь» получили в соперники п

Даже московским армейцам и тем не стоит думать, что место в Лиге Европы им забронировано. Хотя «Анортосис» уже, конечно, не тот, что два года назад. Тогда, напомним, команда под руководством Темури Кецбая пробилась в групповую стадию Лиги чемпионов, где навела шороху, сыграв вничью с итальянским «Интером», немецким «Вердером» (дважды) и обыграв греческий «Панатинаикос». Сейчас в клубе с Острова Афродиты уже нет Кецбая и целого ряда героев той еврокампании, тем не менее он прошел три отборочных раунда Лиги Европы. И, кстати, проявил могучую волю к победе в противостоянии с хорватским «Шибеником». Уступив 0:2 на своем поле, «Анортосис» сумел взять реванш в гостях – 3:0. Недооценивать соперника главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий не собирается. «Пример «Сибири», с трудом прошедшей кипрский «Аполлон», показывает, на что способны клубы из этой страны, – констатировал армейский наставник в интервью сайту bobsoccer.ru. – Будем изучать видеозаписи, поскольку чемпионат Кипра начнется только 28 августа. Вживую увидеть игру соперника не получится. Но думаю, что «Анортосис» посильнее «Аполлона», так как выше стоит по итогам прошлого первенства страны».

«Лозанна-Спорт», в отличие от «Анортосиса», в Лиге чемпионов никогда не играла. Да и вообще команда из города, где базируется Международный олимпийский комитет, выступает сейчас только во втором дивизионе чемпионата Швейцарии, хотя и является одной из старейших в Европе (основана в 1896 году). В отборочный турнир Лиги Европы «Лозанна» попала как финалист Кубка Швейцарии. В решающем матче этого соревнования будущий соперник «Локомотива» был бит «Базелем» (6:0), который выиграл и первенство страны. «Нам следует отнестись к «Лозанне» со всей серьезностью, – заявил на официальном сайте наставник «Локомотива» Юрий Семин. – Да, этот клуб играет во втором дивизионе, но понижение в классе произошло главным образом по финансовым причинам. К тому же швейцарский футбол сейчас на подъеме: «Базель» напрямую попадает в групповой турнир Лиги чемпионов, а «Янг Бойз» преподнес сенсацию, выбив из еврокубков «Фенербахче». Так что подарков ждать не будем». Главный тренер «Лозанны» Мартин Руэда, к слову, уже пообещал играть против «Локомотива» только на победу.

«Сибирь», с трудом преодолевшая в третьем отборочном круге Лиги Европы сопротивление кипрского «Аполлона», в противостоянии с голландским ПСВ выглядит, если говорить объективно, аутсайдером. В последние два года, правда, команда, финансируемая концерном «Филипс», переживает не лучшие времена. Четвертое место в позапрошлом чемпионате Голландии, третье в прошлом – такими результатами акционеры недовольны. Поэтому ПСВ возлагает особые надежды на Лигу Европы. Хотя новость о том, куда именно голландской команде придется отправиться за путевкой в групповую стадию турнира, вызвала у ее руководителей настоящий шок. «Чуть не вывалился из окна, когда узнал, что нам придется играть с «Сибирью», – заявил главный тренер ПСВ Фред Рюттен. – Добираться далеко, и мне об этой команде ничего не известно. Мы только знаем, что она выиграла Кубок страны». На самом деле и этот факт не соответствует действительности, поскольку «Сибирь» в финале Кубка России уступила «Зениту». Но голландцам, чтобы пройти дальше, скорее всего, никаких знаний не понадобится, поскольку классом они, конечно, выше. Главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко признал, что ПСВ – фаворит противостояния, но реализовать свою мечту и пробиться в групповую фазу Лиги Европы его команда попытается.

Наконец, соперником «Зенита» по раунду плей-офф Лиги чемпионов стал французский «Осер». Жребий, конечно, можно считать достаточно неплохим. Известно, что первенство Франции сейчас не очень высоко котируется в Европе, а после чемпионата мира много говорится о том, что французский футбол и вовсе находится в кризисе. В плюс «Зениту» и тот факт, что «Осер» только начинает сезон. Но ухо питерцам все равно надо держать востро и помнить, что «Осер» точно сильнее «Унири», а румынская команда, напомним, имела шансы остановить подопечных Лучано Спаллетти в предыдущем отборочном раунде Лиги чемпионов. Итальянский наставник, собственно, уже подчеркнул, что на этой стадии Лиги чемпионов все соперники непростые, а в составе бургундцев к тому же есть футболисты мирового класса, например, Бенуа Педретти, выступавший за сборную Франции. Что касается главного тренера «Осера» Жана Фернандеса, то он предпочел бы встретиться с теоретически более сильной командой, но еще не начавшей сезон, чем с «Зенитом», побеждающим в одном матче чемпионата России за другим.

"