Posted 8 августа 2005,, 20:00

Published 8 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Энтузиасты бич-соккера

Энтузиасты бич-соккера

8 августа 2005, 20:00
Сборная России по пляжному футболу не смогла пробиться на чемпионат Европы. К сожалению, в рамках отборочного турнира, который прошел в испанском городе Пальма-де-Мальорка в конце минувшей недели, наша команда выиграла только у Бельгии, а вот Швейцарии и Польше уступила. Но вряд ли стоит строго судить российскую сборну

На данный момент мы серьезно отстаем от конкурентов по уровню развития пляжного футбола. Да и нашими конкурентами Францию, Португалию или Бразилию назвать нельзя. Они ушли далеко вперед. Однако Россия включилась в мировое шествие бич-соккера, и это уже само по себе отрадно. Кстати, десять лет назад на чемпионат Европы пожаловала команда, в составе которой были такие известные в прошлом мастера классического футбола, как Вагиз Хидиятуллин, Вячеслав Чанов, Андрей Якубик. Шапками соперников забросать не удалось. Хотя пятое место нашей сборной можно считать вполне приемлемым для дебюта результатом. Тот выезд в итоге остался незамеченным. Российский футбольный союз не поддержал пляжную инициативу. О футболе на песке вспомнили недавно. Идею воссоздания национальной команды президенту РФС Виталию Мутко «подкинул» известный в прошлом нападающий столичных «Торпедо» и «Спартака» Николай Писарев. «Встретился с Виталием Леонтьевичем, сказал, что есть большое желание сыграть на отборочном турнире к чемпионату Европы, – рассказал «НИ» Писарев. – Деньги нашли, форму. Созвонился с Сашей Мостовым, Валерой Карпиным, Юрой Никифоровым – они поддержали. Хотели бы получить от вас официальное разрешение представлять Россию. Дадите? Мутко дал добро».

Перед дебютом новоиспеченная сборная России провела короткий учебно-тренировочный сбор в Барселоне. Помимо названных игроков в команду вошли Игорь Ледяхов, Сергей Кирьяков, Дмитрий Попов и несколько молодых ребят, имена которых широкому кругу болельщиков ничего не скажут. «Мы впервые почувствовали соль игры, – заметил Писарев. – Непросто было, прямо скажу. Из всей нашей практически спартаковской компании опыт игры на песке был только у Попова. Он, когда закончил с классическим футболом, всерьез увлекся бич-соккером и до сих пор участвует в турнирах в Испании. Пригласили консультантом бразильского тренера, который португальцев привел к серебряным медалям недавнего чемпионата мира. Короче, взялись за работу с огоньком».

С огоньком начали россияне и отборочный турнир чемпионата континента в испанской Мальорке. В первом матче были повержены «красные дьяволы» из сборной Бельгии – 5:2. Причем хет-трик на свой счет записал Мостовой, который после Евро-2004 так и не смог найти себе работу в большом футболе. А дальше процесс не пошел. Поражения от швейцарцев (2:5) и поляков (2:3) перечеркнули надежды Писарева и его команды на выход в финальную стадию турнира, которая пройдет в Марселе в конце августа. «Безусловно, мы расстроены, – прокомментировал выступление наставник. – Надеялись, что своим выходом в финал подхлестнем развитие бич-соккера в стране. Не удалось, хотя счастье было очень близко… Но в уныние впадать не следует. Сейчас мы видим, в чем просчитались, что-то изменили бы в тактике, в составе. Мы учимся – и этим все сказано. Главное – мы получили поддержку на государственном уровне. В частности, большой интерес к пляжному футболу проявил руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. К тому же пляжный футбол – очень демократичный вид спорта. В него легко заманить пацанов, есть много энтузиастов в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре. Они проводят турниры, ездят друг к другу в гости. Теперь надо сплотить этот народ вокруг общей идеи, организовать полноценный чемпионат страны. Чем мы хуже, к примеру, Украины? Там под эгидой национальной федерации футбола создана ассоциация пляжного футбола. Украинцы строят стадионы на реках, озерах, в местах отдыха людей. И уже уверенно заявили о себе на международном уровне».


Французы лучше всех играют в пляжный футбол

"