Posted 8 февраля 2006,, 21:00

Published 8 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Гашек с нами

Гашек с нами

8 февраля 2006, 21:00
Наряду с мужской сборной России честь отечественного хоккея на предстоящих Олимпийских играх будет отстаивать и женская команда. Причем, как и перед мужчинами, федерация поставила перед ней задачу – побороться за медали. Правда, не за золотые, а только бронзовые. Впрочем, любое место не ниже пятого будет расцениваться

Интересный факт – женщины играют в хоккей уже более ста (!) лет. В нашей стране в 30-е и 40-е годы ХХ века культивировался женский хоккей с мячом. Проводились чемпионаты и Кубки страны, на матчи собиралась внушительная, многотысячная аудитория. Можно сказать, что женский хоккей с мячом был тогда одним из популярнейших видов спорта. А вот хоккей с шайбой, или канадский хоккей, долгое время был у девушек не в чести. И только в 1994 году в российских спортивных верхах приняли решение о развитии женской «шайбы», тем более что она вошла в программу Олимпиад. И уже осенью Россия одержала первую историческую победу над латышской сборной.

С тех пор стали разыгрываться и чемпионаты страны. Пять раз в них побеждали хоккеистки московского клуба СКИФ. Москвички в последние годы представляют Россию и в Кубке европейских чемпионов. В 2004 году им удалось даже занять на этом турнире второе место. С 1997 года наши девушки участвуют и в мировых первенствах. В 2001-м они ухитрились сотворить мини-сенсацию, поднявшись на третью ступеньку пьедестала почета. Еще через год россиянки вполне достойно дебютировали и на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, став пятыми. А вот год назад поездка на мировое первенство в Швецию завершилась провалом. Команда Виктора Крутова не выиграла ни одного матча, уступив даже сборной Казахстана, и закономерно оказалась на последнем месте. В итоге Россия потеряла право выступать в группе «А» мирового хоккея, Крутова отправили в отставку. Сокрушительная неудача во многом была связана с тем, что в Швецию не смогла поехать основной вратарь сборной, опытная Ирина Гашенникова по прозвищу Гашек (в честь знаменитого чешского голкипера). Без надежного и бывалого стража ворот девчонки откровенно растерялись и пропустили в шести играх 19 шайб.

В июне 2005 года национальную команду принял Алексей Калинцев, до недавнего времени еще и главный тренер СКИФа. Готовиться к Олимпиаде наши хоккеистки начали в декабре, одолев в двух товарищеских встречах Швейцарию. А генеральной репетицией перед Турином стал «Турнир четырех сборных» в Словакии, в котором россиянки играючи разобрались с хозяйками льда, Латвией и Францией. Впрочем, никто из поверженных в элиту женского хоккея не входит. Тем не менее победа есть победа, и перед важным стартом она подняла настроение команде.

На Олимпиаде сборная России попала в одну группу со Швецией, Канадой и Италией. Бесспорными фаворитками в этом квартете являются законодатели хоккейной моды – канадки. На минувшем первенстве мира они обыграли наших соотечественниц со счетом 12:0 (!), а всего в шести матчах того турнира забросили в ворота соперниц 38 шайб, пропустив лишь одну. Но, представьте себе, именно она и решила исход чемпионата – в пользу главных соперниц американок! Заокеанские хоккеистки и в Турине разыграют между собой «золото» и «серебро». Удел остальных – борьба за «бронзу». И у россиянок шанс в этой борьбе есть.

По мнению нашего тренерского штаба, ключевым станет поединок с «Тре крунур», одной из сильнейших команд континента. Итальянки – аутсайдеры группы, хотя и с ними придется нелегко, на их стороне будет как минимум поддержка болельщиков. Если России удастся выйти в полуфинал, то там наверняка встретится с США, и в этой игре нам объективно «ловить» нечего. А судьба бронзовых медалей при таком раскладе, скорее всего, решится в матче со сборной Финляндии. Женщины, конечно, народ непредсказуемый, но к женскому хоккею это пока не относится.

Перед началом олимпийского турнира наставник нашей сборной излучал сдержанный оптимизм. Все девушки здоровы, почти все давно знакомы, вместе выступали на Олимпиаде и чемпионатах мира. В хорошей форме лидеры – Гашенникова, Жанна Щелчкова, Татьяна Бурина, Татьяна Сотникова, а также Екатерина Смолина и Ия Гаврилова, которые, по мнению тренера, могут стать открытиями этой Олимпиады. Хотя, как выяснилось, и в женской сборной не все так просто. Всего месяц назад Калинцев был с треском уволен из СКИФа. Клуб занял всего лишь третье место в Кубке европейских чемпионов, и его президент Сергей Колотнев, даже не дожидаясь окончания турнира, указал наставнику на дверь. Более того, по возвращении в Москву заявил, что будет добиваться снятия Калинцева и с поста тренера национальной команды. Но президент Федерации хоккея России Александр Стеблин встал на сторону уволенного специалиста, с сожалением, правда, отметив, что смута в базовом клубе олимпийской сборной может негативно отразиться на ее подготовке к Турину.



Алексей Житник не поможет сборной в Турине

Тем временем еще одну потерю понесла мужская сборная России по хоккею. Защитник «Нью-Йорк Айлендерс» Алексей Житник заявил, что не сможет сыграть в Турине из-за травмы лодыжки. Ногу он повредил в конце прошлой недели в матче чемпионата Национальной хоккейной лиги против «Вашингтон Кэпиталз», но с выводами спешить не стал, так как первоначальный диагноз оставлял игроку возможность вернуться на лед уже в ближайшее время. На этой неделе Житник действительно приступил к тренировкам, после чего и принял решение не ехать в Турин. По словам защитника, он не успеет восстановиться к олимпийскому турниру. Житник – уже четвертая потеря сборной России. Ранее из-за травм выбыли Николай Хабибулин, Дмитрий Быков и Алексей Жамнов. Наиболее вероятным претендентом на еще одно вакантное место в команде тренеры называли защитника «Анахайм Майти Дакс» Виталия Вишневского. Александр ИЛЬИН

"