Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Испанцы завоевали четвертый в своей истории Кубок Дэвиса

7 декабря 2009, 21:00

В воскресенье в барселонском дворце спорта «Палау Сан-Хорди» завершился финальный матч Кубка Дэвиса – неофициального чемпионата мира по теннису среди мужских команд. Почетнейший трофей достался сборной Испании, разгромившей с сухим счетом 5:0 соперников из Чехии. Напряженной оказалась только пятничная встреча Давида Феррера и Радека Штепанека. К тому моменту испанцы вели в счете благодаря победе Рафаэля Надаля над Томашем Бердыхом – 7:5, 6:0, 6:2. Штепанек подарил было болельщикам своей команды надежду на возрождение интриги, взяв у Феррера первые две партии. Но испанец взял три последующих сета. Итоговый счет – 1:6, 2:6, 6:4, 6:4, 8:6 в пользу Феррера. Кубок же сборная Испании завоевала уже в субботу благодаря успеху пары Фелисиано Лопес/Фернандо Вердаско над дуэтом Бердых/Штепанек – 7:6, 7:5, 6:2. В воскресенье хозяева добили чехов окончательно – Надаль обыграл Яна Хайека (6:3, 6:4), а Феррер разобрался с Лукашем Длоуги (6:4, 6:2). Это четвертая победа Испании в Кубке Дэвиса.