Posted 7 августа 2011,, 20:00

Published 7 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Туда и обратно

Туда и обратно

7 августа 2011, 20:00
На днях один из самых одаренных российских хоккеистов Николай Жердев заключил контракт с подмосковным клубом «Атлант». Для 26-летнего форварда это уже четвертое возвращение в Россию из НХЛ. Чуть ранее состав финалистов последнего Кубка Гагарина пополнил легендарный Алексей Ковалев, рекордсмен среди россиян по числу мат

Еще в 18 лет, будучи игроком ЦСКА Николай Жердев, которого все называли не иначе как восходящей суперзвездой, фактически сбежал из армейского клуба за океан, в «Коламбус». Тогда взаимоотношения с НХЛ еще не были цивилизованными, так что без громкого скандала не обошлось. Тем более хоккеист официально находился на военной службе, и формально ему инкриминировался «самовольный уход из части». Главный тренер ЦСКА Виктор Тихонов даже грозил хоккеисту уголовным преследованием, клуб подал иск в Международный арбитражный суд, который, впрочем, принял сторону Жердева. Позже отношения между Николаем и его бывшим клубом нормализовались, в сезоне 2004/2005 он даже выступал за армейцев в чемпионате страны во время локаута в НХЛ. Однако, как только страсти в Америке улеглись, продолжил карьеру в Национальной хоккейной лиге, где поначалу оправдывал ожидания. Уже в своем втором сезоне в «Коламбусе» Жердев набрал 54 очка, а в чемпионате 2007/2008 установил личный рекорд – 61 очко.

Казалось, Николай и дальше продолжит прогрессировать. Пошел ему на пользу и обмен в «Рейнджерс», где в сезоне 2008/2009 он сразу стал одним из лидеров команды и ее лучшим бомбардиром. К тому же в мае форвард выиграл золото чемпионата мира в составе сборной России. Будущее представлялось безоблачным, однако дальнейшему карьерному росту россиянина помешали финансовые разногласия. Впервые Жердев открыто выразил недовольство своей зарплатой в НХЛ, еще играя в «Коламбусе» в 2006-м. Не согласился на предложенный клубом контракт, изрядно припугнув работодателей отъездом в Россию. Причем даже провел за подмосковный «Химик» (ныне «Атлант») в чемпионате страны восемь матчей. После чего вернулся в НХЛ на своих условиях. Но два года назад с «Рейнджерс» такой номер не прошел. Клуб из Нью-Йорка не захотел платить Жердеву почти четыре миллиона долларов за сезон, в конце концов предложив тому отправляться на все четыре стороны. На тот момент искать подходящие варианты в Америке было уже слишком поздно, и Николай вновь, уже в третий раз, вернулся в Россию – в «Атлант», где провел успешный сезон. После чего опять отправился в НХЛ, на сей раз в «Филадельфию». Наученный горьким опытом, согласился и на скромные по своим меркам два миллиона долларов в год.

Увы, филадельфийский блин вышел комом. Жердев не сошелся характерами с наставником летчиков Питером Лавиолеттом, который сначала обещал Николаю место в первом или втором звеньях, а в итоге отправил его прозябать в третье-четвертое. Без большого количества игрового времени, тренерского доверия, действуя с не самыми искушенными партнерами, россиянин вскоре совсем завял. Набрал в чемпионате рекордно низкие для себя 22 очка и получил немало критики за слабую игру в обороне. Форвард не оставлял надежд остаться в НХЛ, но очередь с достойными предложениями к нему до начала августа так и не выстроилась. И когда «Атлант» попросил немедленного ответа на свое предложение, Жердев решил больше не ждать журавля в заокеанском небе и согласился вернуться в КХЛ. По мнению экспертов, если новый главный тренер «Атланта» Бенгт Оке Густафссон поладит с Николаем, а тот в свою очередь устранит недочеты в своей игре, подмосковный клуб получит яркого лидера, способного украсить всю КХЛ. Талант-то никуда не исчез, а с точки зрения возраста в 26 лет хоккеист только входит в пору расцвета.

Не исключено, что в «Атланте» Николай будет играть в одном звене с живой легендой нашего хоккея. 38-летний Алексей Ковалев, в отличие от Жердева, в Северной Америке проявил себя во всей красе – выиграл Кубок Стэнли и вообще стал настоящей суперзвездой. В «регулярке» НХЛ Ковалев провел 1302 матча – больше, чем кто-либо из россиян. А с учетом плей-офф уступает по этому показателю только Сергею Федорову. Как, впрочем, и по набранным очкам. В прошлом сезоне, играя за «Оттаву», Ковалев набрал свой тысячный балл за результативность. Правда, завершал сезон Алекс уже в «Питтсбурге». И вот теперь отправился в Россию. Любопытно, что сам Ковалев, заключивший с «Атлантом» двухлетнее соглашение в конце июля, отвергает все мысли о скором завершении карьеры. «Я здоров и готов играть. Надеюсь, проведу в России даже не два, а четыре года. После чего хотя бы на сезон вернусь в НХЛ, дабы поставить точку», – строит амбициозные планы ветеран. Кроме него с Жердевым из Северной Америки в «Атлант» перебрались защитники Андрей Зубарев и Иван Вишневский, правда, в НХЛ этим игрокам проявить себя не удалось. Из известных хоккеистов Национальной хоккейной лиги клубы КХЛ в нынешнее межсезонье также пополнились Русланом Салеем и Карлисом Скрастиньшем (оба – «Локомотив»), Ансси Салмелой и Александром Фроловым (оба – «Авангард»), Антти Миетиненом («Ак Барс») и Брентом Сопелом («Металлург» Новокузнецк).

"