Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Марк Уэббер выиграл Гран-при Великобритании

8 июля 2012, 14:00

Австралийский пилот команды «Ред Булл» Марк Уэббер в воскресенье одержал яркую победу на Гран-при Великобритании - 9-м в сезоне этапе серии «Формула-1».

Вторым к финишу трассы в Сильверстоуне пришел испанец Фернандо Алонсо на «Феррари». Замкнул пьедестал действующий чемпион «Формулы-1» немец Себастьян Феттель на «Ред Булл».

Также в зачетную десятку Гран-при Великобритании попали: Фелипе Масса, Кими Райкконен, Роман Грожан, Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон, Бруно Сенна, Дженсон Баттон.

Российский пилот конюшни «Катерхэм» Виталий Петров не смог стартовать в гонке из-за технических проблем незадолго до начала Гран-при. Пилоты российской команды «Маруся» Тимо Глок и Шарль Пик показали 18-й и 19-й результат соответственно.

После 9-го этапа «Формулы-1» в общем зачете пилотов лидирует Фернандо Алонсо, у которого 129 очков. Вторым идет победитель сегодняшней гонки Марк Уэббер (116 баллов). На третье место вышел Себастьян Феттель (100 очков), опередивший Льюиса Хэмилтона (92 балла).

Отметим, что в первых семи гонках сезона победу одерживали семь разных гонщиков, что стало рекордом «Формулы-1». Лишь на 8-м этапе «Ф-1» в Валенсии Фернандо Алонсо удалось одержать вторую победу в сезоне. Теперь две победы в чемпионате также имеет Марк Уэббер.

10-й этап «Формулы-1» состоится в воскресенье 22 июля на трассе в немецком Хоккенхайме.