Posted 7 декабря 2019,, 15:03

Published 7 декабря 2019,, 15:03

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Россия заявила о возможности участвовать в Олимпиаде-2020 вопреки WADA

Россия заявила о возможности участвовать в Олимпиаде-2020 вопреки WADA

7 декабря 2019, 15:03
Фото: Russian Olympic Committee
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что российские атлеты будут представлять команду ОКР на Олимпиаде в 2020 году, поскольку сам Олимпийский комитет России не подпадает под санкции WADA. Таким способом можно обойти ограничения.

По словам главы ОКР, российские спортсмены ни при каком условии не будут выступать на Олимпиаде в Токио под нейтральным флагом. Об этом Станислав Поздняков заявил по итогам олимпийского саммита в Лозанне, сообщает "РБК Спорт".

Исполком WADA примет решение о возможных санкциях против российских спортсменов 9 декабря.

Для российского спорта этот день может стать судьбоносным. Раньше России не грозили такие санкции, как четырехлетний запрет на организацию международных соревнований, а также невозможность выступать под государственным флагом, в том числе и на Олимпиаде. Хотя на Олимпийских играх в Пхенчхане российские спортсмены выступали как «олимпийские атлеты из России».

25 ноября сообщалось, что комитет по соответствию WADA выступил с рекомендацией лишить Россию участия в международных стартах сроком на четыре года, а также запретить российской стороне принимать турниры. В Международном олимпийском комитете поддержали вероятные санкции.

Наказание предполагается за то, что РУСАДА якобы предоставило WADA сфальсифицированную базу данных московской лаборатории. База формировалась с помощью системы LIMS. Эти данные понадобились WADA для проведения расследования допинговых нарушений, которые произошли в период с 2012 по 2015 годы.

"